Владимир Путин провёл встречу с Денисом Пушилиным. О чём говорили?

На отдельной встрече президента РФ с врио главы ДНР были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности, водоснабжения и социальных вопросов региона.

Об обеспечении безопасности региона

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин во вторник попросил президента РФ Владимира Путина способствовать усилению системы ПВО в республике, чтобы обезопасить города и отодвинуть противника.

Врио главы ДНР рассказал Путину, что ВСУ наносят удары по мирным городам, в результате чего гибнут мирные жители. По словам Пушилина, ВСУ ведут целенаправленную веерную работу по мирным кварталам городов, в частности по Макеевке, Горловке, Донецку.

“Я в связи с этим просил бы вас, вот ходатайствовал уже по увеличению объемов современных систем ПВО и усилению работы контрбатарейной. Это позволит нам добиться того, чтобы уже окончательно не стреляли по нашим крупным конгломерациям, чтобы отодвинуть противника”, – сказал он на встрече с главой государства.

О водоснабжении

Также Пушилин поднял вопрос водоснабжения республики. По его словам, вместе с федеральными ведомствами провели большую работу по восстановлению подачи воды, но проблема решилась только частично: в крупных городах – Донецке, Макеевке, Горловке – вода подается раз в три дня на два часа.

Специалисты также постоянно работают над теплоснабжением в ДНР, но решить эту проблему везде пока удается, в том числе из-за обстрелов, рассказал Пушилин.

Он также поблагодарил российского лидера за поддержку решения строительства нового водовода из реки Дон.

“С учетом всех факторов это действительно очень важно. Опять же с учетом того, что уже утверждена программа по ремонту сетей, с учетом того, что водопотери бешеные, страшные в процентном соотношении, конечно же, в совокупности нужен и водовод, и непосредственно уже ремонт”, – добавил он.

Врио главы ДНР подчеркнул, что все вышеперечисленные факторы сказались и на отоплении в регионе, назвав при этом текущий отопительный сезон самым тяжелым.

Открытие МФЦ

Денис Пушилин попросил Владимира Путина помочь ускорить процесс открытия многофункциональных центров в регионе, чтобы жителям ДНР не приходилось ездить в Ростовскую область для оформления документов.

Оплата труда

Врио главы ДНР обратился к президенту России с просьбой ввести повышенный коэффициент оплаты труда для работников коммунальных служб в прифронтовых районах республики, в том числе в Донецке.

Пушилин отметил, что нехватка сотрудников коммунальных служб в регионе доходит до 70%.

Ранее 20 декабря Денис Пушилин получил из рук президента орден “За заслуги перед Отечеством” первой степени за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения от агрессии украинских националистов.

error: Контент защищён.