В больницах РФ найдены двое военнослужащих ДНР, которые считались пропавшими без вести

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова считает: никогда нельзя терять надежду в поисках пропавших без вести. На днях, благодаря сотрудничеству с волонтерами и врачами Российской Федерации, удалось установить местонахождение двух военнослужащих ДНР, считавшихся пропавшими без вести. Ещё один защитник, которого считали погибшим в бою, нашёлся в украинском плену.

Дарья Морозова поделилась некоторыми из недавних историй по поиску пропавших без вести защитников республики.

Военнослужащего с позывным «Двухсотый» официально признали погибшим в бою. При этом на самом деле он находился в украинском плену. 13 октября бойца обменяли и вернули домой.

Буквально на днях, благодаря сотрудничеству с волонтерами и врачами Российской Федерации, омбудсмену удалось установить местонахождение еще двух военнослужащих ДНР, считавшихся пропавшими без вести. Оба мужчины, получив тяжелые ранения, были госпитализированы в медицинские учреждения РФ. Оба – без документов. Один пока не пришел в сознание, у второго – потеря памяти. Но оба живы и имеют хороший прогноз. Теперь их личности и судьбы установлены.

В адрес Морозовой постоянно поступают обращения от родственников военнослужащих, которые перестали выходить на связь, оказавшись на передовой. Но, как показывает практика, не всегда это говорит о худшем сценарии. И важно иметь больше возможностей для помощи семьям наших защитников в данном вопросе.

“С этой целью я обращаюсь к администрациям всем учреждений здравоохранения Российской Федерации. Если у вас на лечении находятся пациенты с ранениями, чьи личности не были установлены, прошу информировать о таких случаях либо Аппарат Уполномоченного по правам человека в ДНР, либо Министерство здравоохранения ДНР”, – призвала омбудсмен.

error: Контент защищён.