Дети из Горловки приехали на отдых в Беларусь

Дети из Донбасса продолжают приезжать в Беларусь на реабилитацию, большинство из них не помнят мирной жизни, а говорят лишь об обстрелах и взрывах.

Дети из Горловки в субботу приехали вечером в Беларусь поездом № 302 “Адлер – Минск”, на перроне их ждала большая группа встречающих.

Среди них был паралимпиец Алексей Талай, сотрудники его фонда, волонтеры, белорусские студенты и байкеры “Ночные волки”, которые стали давними друзьями детей Донбасса. Приехать в Беларусь ребятам помог и минский хоккейный клуб “Динамо”, который также не смог остаться безучастным.

Это уже не первый приезд детей Донбасса в республику, где они могут не опасаться за свою жизнь. Особенно это важно в канун Рождества и Нового года, когда важно верить в чудо, и оно обязательно произойдет.

Как только поезд с гостями остановился на перроне, дети тут же выбежали из него, бросились обниматься к Талаю, пели песни, некоторые плакали, не скрывая эмоций.

Прыгала от радости

Девочка Катя уже была раньше в Беларуси, сейчас она снова рада вернуться в то место, где безопасно и царит атмосфера праздника. Свои слезы она объяснила радостью встречи.

“Я просто ездила на смену в прошлый лагерь и очень скучала по Беларуси, людям. А сейчас встретила подругу, Алексея Константиновича, и нахлынули эмоции”, – сказала Катя.

Не скрывала она чувств и когда узнала, что поедет в республику:

“Прыгала, радовалась от счастья”.

Еще одна девочка призналась, наконец в канун Нового года можно отдохнуть от постоянной стрельбы и взрывов. Также не нужно больше бояться и прятаться в укрытии вместе с младшим братом.

“Такого ведь может больше и не быть. А в Беларуси, мне кажется, очень красиво. Хочется сейчас просто немного отдохнуть”, – с грустью добавила она.

Дети говорят, что больше всего в Беларуси им нравятся красивые, яркие города, а еще – тишина и безопасность, ведь больше не надо вздрагивать от каждого хлопка, думая, что это снаряд.

Новогодние шары с городами ДНР

Несмотря на тяжелое положение Горловки, дети приготовили символические подарки и привезли их с собой. Они нарисовали портреты основателя своего города Петра Горлова, а также сделали новогодние украшения.

“У вас уже есть елка? А у нас есть шары с нашими городами ДНР. Такие будут только у вас”, – сказал сопровождающий Павел и передал их Талаю. 

Мотивационный спикер пообещал, что ими украсят елку в его фонде.

Город-герой

Талай отметил, что Горловка – это город-герой, особое место, которое с 2014 года находится под постоянными обстрелами.

“Это линия разграничения, там особенно тяжело было всегда. Поэтому важно было вывезти детей сейчас, когда там идут боевые действия. Сейчас в Беларуси в разных городах уже отдыхают дети: и в Новополоцке, и в Гомеле. Вот и горловская группа приехала в Минск благодаря нашим хоккеистам и помощникам”, – сказал он.

Также мотивационный спикер поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко, без поддержки которого эту инициативу было бы тяжело воплотить в жизнь.

Талай уверен, что отдых в республике отразится в памяти всех детей и их семей.

“Это сейчас самое важное, что мы можем сделать. Привезти сюда в момент Нового года и Рождества, посетить главную елку страны – это дорого стоит”, – добавил он.

Впереди их ждет насыщенный отдых. Уже составлена программа, в ней будут и элементы оздоровления, и развлечения – все время проведут с пользой. Но самое главное, что в Беларуси дети увидят мирное небо, которого так не хватает Донбассу.

Источник

 

error: Контент защищён.