Росздравнадзор готовится к созданию территориального органа в ДНР и назвал главные проблемы сферы здравоохранения Республики

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения начала работу по созданию территориального подразделения в ДНР. Об этом ДАН сообщили в ведомстве.

«В настоящее время ведутся работы по созданию и обеспечению функционирования территориального органа Росздравнадзора по Донецкой Народной Республике, которые планируется завершить до истечения установленного срока (1 июня 2023 года)», — сказано в сообщении.

Отмечается, что срок создания в регионе федеральных органов исполнительной власти установлен конституционным законом о принятии Республики в состав России, подписанным президентом страны 4 октября.

«Одним из приоритетных направлений работы Росздравнадзора является последовательная интеграция новых территорий ДНР в правовое поле РФ для обеспечения медицинских и аптечных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики, необходимыми медицинскими изделиями и лекарственными препаратами», — добавили в ведомстве.

Преодоление кадрового дефицита, оснащение больниц и их информатизация стали первоочередными задачами в развитии сферы охраны здоровья ДНР. 

«В настоящий момент перед системой здравоохранения ДНР стоит ряд основных задач: восполнение кадрового дефицита, повышение процента укомплектованности физическими лицами как штатных должностей врачей, так и средних медицинских работников; ремонт зданий медицинских организаций, а также их оснащение необходимым медицинским оборудованием», — сказано в сообщении.

Отмечается, что также необходима информатизация медучреждений.

Ранее о планах на 2023 год заявили в региональном Минздраве. Внедрение обязательного медицинского страхования, льготное обеспечение населения лекарствами и интеграция здравоохранения Республики в информационные системы России названы ключевыми.

Добавим, что во время спецоперации на помощь республиканским медикам пришли коллеги из других регионов России, в том числе в составе «медицинских поездов». Ожидается поступление передвижных комплексов для проведения профилактических осмотров детей. Ремонт больниц проводится при поддержке регионов-шефов, также они помогают с информатизацией. Например, Сахалинская область помогает подшефному Шахтерску с внедрением Медицинской информационной системы.

По материалам ДАН

error: Контент защищён.