В ДНР выпущен важный указ для семей погибших мобилизованных

23 декабря 2022 года Указом врио Главы ДНР №69 были урегулированы некоторые вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу по мобилизации.

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова подчёркивает важность данного документа для семей мобилизованных, погибших в ходе военных действий.

Весной 2022 года, в ходе работы с семьями мобилизованных, выяснилось, что им не положена военная пенсия по потере кормильца. Это произошло потому, что в Указе Главы по пенсиям для военнослужащих была четкая формулировка «военнослужащих по контракту». А погибшие мобилизованные и члены их семей к этой категории не относились.

Если мобилизованный погибал, его нетрудоспособные дети, супруга и родители могли претендовать только на «гражданскую» пенсию по потере кормильца. Но важное условие для ее назначения – ДОСТАТОЧНЫЙ стаж работы у погибшего. А такой стаж, к сожалению, есть не у всех.

Представим молодого парня 28 лет, у которого есть семья и ребенок. Его мобилизовали, и он погиб. Какой трудовой стаж у него гипотетически может быть? Наверное, лет десять, если он работал с 18 лет. Такого стажа недостаточно для назначения «гражданской» пенсии по потере кормильца.

И получалось, что члены семьи погибшего мобилизованного не имели права ни на военную, ни на «гражданскую» пенсию по потере кормильца. И всё, что они получали – это «пособие для тех, кто не имеет права на пенсию по потере кормильца» – 7 885 рублей.

26 апреля 2022 года Селиванова направила в Администрацию Главы ДНР предложения в Указ о назначении военных пенсий не только тем, кто служит по контакту, но также мобилизованным и семьям погибших. Также неоднократно поднимался этот вопрос на разных уровнях. Глава ДНР Денис Пушилин поручил Минтруду и Управлению Народной Милиции подготовить правки в Указ.

И вот, спустя девять месяцев, изменения в Указ приняты. И члены семей погибших мобилизованных теперь имеют право на получение военной пенсии по потере кормильца.

Депутат пообещала подготовить подробные разъяснения по данной выплате для членов семей погибших мобилизованных.

error: Контент защищён.