В ДНР установлено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

С 1 января в ДНР установлено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Пособие будет выплачиваться нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и семьям с детьми в возрасте до 17 лет, гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Донецкой Народной Республики.

Согласно Указу, с 1 января 2023 года для нуждающихся в социальной поддержке беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, осуществляются назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Указ издан в целях реализации Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и вступает в силу с 1 января 2023 года.

Речь идёт о выплатах на детей до 17 лет, чьи семьи не добирают до прожиточного минимума

Пособие будет предоставляться жителям Республики, если среднедушевой доход семьи с ребенком не превышает 11 213 рублей. Сумма пособия будет зависеть от финансового положения в семье.

Беременная женщина может оформить эту выплату уже с шестого месяца своей беременности. Так, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум, то будет выплачиваться 50% его суммы (около 5,5 тыс. руб). Если уже с учетом этой выплаты доход семьи все равно не дотягивает до минимума, то пособие составит 75% суммы (около 8,5 тыс. руб), если не помогает и это, то будет выплачиваться 100% (более 11 тыс. руб).

Размер выплаты подлежит перерасчету, если изменится сумма прожиточного минимума.

Загрузчик Загрузка…
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [1.15 MB]

error: Контент защищён.