В 2023 году в Шахтерске запланировано заменить 1000 погонных метров водоводов из-за их износа

Порядка 1 тыс. погонных метров водопроводов, 10 пожарных гидрантов и запорную арматуру насосной станции планируется заменить в Шахтерске в 2023 году. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе мэрии.

«На сегодняшний день процент износа водоводов составляет 99-100%, сетей водоснабжения — 83%, канализационных сетей — 70%. В плане мероприятий на 2023 год предусмотрена замена порядка 1 тыс. погонных метров водопроводных сетей диаметром 50-100 мм, замена запорной арматуры на ВНС (водопроводная насосная станция — прим. ДАН) и сетях, а также 10 пожарных гидрантов», — отметили в администрации.

В прошлом году Сахалинская область в рамках шефской помощи поставила местному ПУВКХ каналопромывочную и аварийно-ремонтную машины, автоцистерну для воды, комплектующие для инженерных сетей. Сахалин также помог сформировать аварийный запас деталей на время отопительного сезона. Кроме того, в 2022-м было заменено 955 погонных метров труб тепловых сетей (в двухтрубном измерении), в планах на этот год замена 876 погонных метров, включая 60 метров трубы диаметром 530 мм от котельной № 10.

«Впервые за десятилетия выполнены ремонты зданий 10 трансформаторных подстанций на сумму 28 млн. рублей. Также в рамках реализации соглашения с Сахалинской областью для РЭСбыли поставлены две единицы специальной автотехники — „ГАЗель“ и ямобур на базе „КАМАЗ“, запчасти и комплектующие профильного назначения на 2 млн. рублей», — добавили в мэрии.

По данным властей, степень износа сетей газоснабжения Шахтерска и Шахтерского района составляют 30%. На 2023 год запланирована реконструкция двух подземных распределительных стальных газопроводов: газопровод низкого давления на микрорайоне № 7 к жилому дому № 31А — 400 погонных метров, а также среднего давления к котельной № 2 — 330 п. м. Ремонты газопроводов-вводов проведут по улице Ленина, строительство 1,6 км газопровода среднего давления намечено по улицам Мира и Ольминского. В поселке Садовое пройдет реконструкция газорегуляторного пункта, на микрорайоне № 7 также запланирован капремонт газорегуляторного пункта. Текущий ремонт запланирован на шести ГРП и восьми шкафных газорегуляторных пунктов.

Источник

 

error: Контент защищён.