Горловчане показали хорошие результаты в Тульской области, где прошёл турнир «Кубок Дружбы и Спорта» по мини-футболу среди детских команд

На зимних каникулах в Тульскую область в город Новомосковск приехали ребята футбольной команды из города Горловка Донецкой Народной Республики.

Новомосковский ДЮСК «Витязь» в рамках проекта «Уроки Чернобыля», ставшего победителем конкурса президентских грантов, снова принял ребят из ДНР – воспитанников ДЮСШ № 2 г. Горловки. Эти ребята очень любят футбол, но регулярно заниматься из-за постоянных обстрелов родного города войсками Украины, не представляется возможным. Поэтому они с энтузиазмом опять откликнулись на приглашение принять участие в соревнованиях по мини-футболу в этом городе.

Всего в соревнованиях приняло участие 10 команд: 5 команд юных футболистов 2011-2012 г.р. и 5 команд юных футболистов 2013-2014 г.р. На протяжении пяти дней соревнований на площадке шла упорная и захватывающая борьба за призовые места.

Победителями в младшей возрастной группе уверенно стали ребята из команды «Авангард» г. Донского. Они выиграли во всех матчах и, набрав 12 очков, завоевали первое место в турнире.

Ничейный результат во встрече ДЮСШ № 2 г. Горловки и ДЮСШ № 2 г. Новомосковска вывел на второе место гостей, которые, как и юные футболисты нашего города, набрали по 7 очков, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей стали на ступеньку пьедестала выше.

Среди команд более старшего возраста без поражения выступила команда горловской ДЮСШ № 2, которая набрала 10 очков, сыграв лишь раз вничью со счетом 2:2 с командой новомосковской ДЮСШ № 2 (тренер Павел Герасимов).

Отлично выступили юные воспитанники «Химика»-2012 (тренер Артем Лыгин). Единственный матч со счетом 1:2 они проиграли более опытным ребятам из Горловки и заняли второе место. Бронзовым призером стала команда ДЮСШ № 2 г. Новомосковска, уступившая со счетом 0:2 в очном поединке юным игрокам «Химика».

Старшие воспитанники ДЮСШ № 2 Горловки (тренер Эдуард Скляров) показали интересный, быстрый футбол и заслуженно теперь уезжают домой победителями соревнований.

По окончании турнира перед красочным награждением победителей и призеров соревнований выступил настоящий фокусник, который доставил участникам соревнований и их родителям массу положительных эмоций.

В награждении юных футболистов, помимо исполнительного директора ДЮСК «Витязь» Игоря Тренихина, участвовали заместитель директора НИ РХТУ Александр Лобанов, председатель профкома НАК «Азот» Михаил Тихонов, председатель комиссии Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов, оказавшие большую помощь в организации турнира. Команды получили кубки и грамоты, а игроки – медали и подарки. Призы получили и лучшие игроки турнира.

Помимо захватывающих и бескомпромиссных баталий на площадке спортзала ФОКа «Мечта», горловских ребят ждала большая культурная программа, в ходе которой они знакомились с Новомосковском, посетили тульские музеи, филармонию и драматический театр. А 7 января в Городском дворце культуры на Новогодней елке, по поручению главы администрации Новомосковска Алексея Бирюлина, юным футболистам вручили новогодние подарки.