10 городов Республики готовятся к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Во Всероссийском конкурсе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году примут участие десять городов Донецкой Народной Республики: Новоазовск, Иловайск, Зугрэс, Шахтёрск, Кировское, Енакиево, Торез, Харцызск, Комсомольское, Снежное. Непосредственное участие в проекте примут жители населенных пунктов. В течение 10 дней Комиссии будут принимать предложения по выбору площадок и их функциональному назначению.

Об этом сообщил начальник отдела градостроительства и архитектуры Минстроя ДНР Александр Авдиенко.

“На данный момент ведется подготовительная работа, назначаются ответственные по направлениям, уточняются детали, прорабатывается дорожная карта, Положения о работе комиссии. До конца января должны быть созданы комиссии, которые займутся общественным обсуждением проектов по благоустройству городской среды и подведением его итогов. После этого заявки направляются в Минстрой РФ для подведения окончательных итогов”, — сказано в сообщении.

Конкурс проводится с 2018 года по поручению Президента России. Его цель – поддержка проектов по созданию качественных городских пространств в малых городах и исторических поселениях. Для этого ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, распределяемых среди 160 победителей.

Источник

error: Контент защищён.