МРЭЕО разъясняет некоторые нюансы регистрации авто

Как поставить на учет в ДНР автомобиль, купленный в другом регионе РФ? Можно ли зарегистрировать транспортное средство, в свидетельстве которого напротив вашего ФИО стоит отметка “не является владельцем”? Отвечает МРЭО ГАИ МВД ДНР.

ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ АВТОМОБИЛЬ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ РОССИИ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ? КАК ПОТОМ ЕГО ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В ДОНЕЦКЕ? ВЗИМАЕТСЯ ЛИ ПОШЛИНА В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

После приобретения автомобиля в одном из регионов РФ новому собственнику необходимо зарегистрировать (поставить на учет) транспортное средство (ТС) в МРЭО ГАИ в течение 10 дней с момента покупки. Для регистрации авто на территории ДНР необходимо предоставить:

  • Паспорт гражданина РФ или вид на жительство в РФ;
  • Паспорт гражданина ДНР или Украины с пропиской на территории ДНР;
  • паспорт ТС, если таковой ранее выдавался;
  • экземпляр договора купли-продажи.

В данном случае государственная пошлина уплачивается.

КАК БЫТЬ ТЕМ, У КОГО В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СТОИТ ОТМЕТКА «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ», А ВЛАДЕЛЬЦЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ УЖЕ УМЕРЛИ ИЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ НАЙТИ? КУПИЛ АВТО ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ В ДНР. КАК ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ РФ? СВЯЗИ С ХОЗЯИНОМ АВТОМОБИЛЯ НЕТ.

Если в регистрационных документах транспортного средства (ТС), выданных в МРЭО ГАИ МВД ДНР, стоит отметка «не является владельцем» или гражданин владеет ТС на основании доверенности на право распоряжения ТС, регистрационные действия по замене регистрационных документов и государственных регистрационных знаков проводятся. В этом случае регистрационные документы выдаются на ограниченный срок — 5 лет. Паспорт ТС не выдается.

На весь период (5 лет) накладывается запрет на отчуждение, т. е. продать автомобиль нельзя. Соответственно, изменения в регистрационные данные
ТС в связи со сменой владельца вноситься не будут.

По прошествии 5 лет на основании заявления владельца ТС (при отсутствии ограничения на проведение регистрации) выдается паспорт ТС, что позволит провести процедуру отчуждения, продажи.

error: Контент защищён.