За счет освобожденных районов в регионе число водоемов увеличилось на 66%

Часть сотрудников рыбоохраны ушла на фронт, что привело к снижению количества выявленных фактов браконьерства. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Республики.

«Сотрудники отдела рыбоохраны призваны на службу в ряды Народной милиции ДНР, в связи с чем снизилось количество выявляемых правонарушений, рассмотрение которых входит в компетенцию деятельности органов рыбоохраны, что привело к снижению показателей в сравнении с 2021 годом», — сказано в сообщении.

Отмечается, что рейды проводились и в освобожденных районах. Там за год проведено 99 проверок на водных объектах для пресечения нарушений правил рыболовства и борьбы с браконьерством. При этом, количество рейдов по всей Республике не уточняется.

По данным комитета, ущерб рыбному хозяйству от действий браконьеров за прошлый год составил 43 656 рублей.

Там добавили, что за счет освобожденных районов в регионе число водоемов увеличилось на 66%. Это как небольшие пруды, так и водохранилища. Водные объекты, находящиеся в пользовании у субъектов хозяйствования, используются для рекреации, рыбохозяйственных целей, орошения.

Напомним, что в 2021 году на территории ДНР находилось 840 водоемов. Наибольшее их количество располагается на территориях, административно относящихся к городам Донецк и Шахтерск.

В 2021 году сотрудники рыбоохраны составили 144 протокола об административных правонарушениях в сфере сохранения водных биоресурсов, среды их обитания и соблюдения правил рыболовства. Установить ущерб, нанесенный браконьерами государству, удалось в 50 случаях. Он составил 58 393 рубля. В позапрошлом году штрафов было более чем в два раза больше, их получили 280 нарушителей.

Госкомводрыбхоз ДНР создан в декабре 2016 года для разработки и реализации государственной политики по управлению, использованию и воспроизводству водных ресурсов, восполнению рыбных запасов водоемов, а также развития водного хозяйства и мелиорации.

Источник

error: Контент защищён.