День памяти Валерия Чуканова

Сегодня исполняется 25 лет с момента трагической смерти Валерия Ивановича Чуканова. Почетный гражданин города Горловки, мастер спорта СССР, старший тренер высшей категории борьбы самбо, вице-президент городской федерации самбо, заслуженный тренер Украины – это лишь часть заслуг и званий Валерия Ивановича.

За 35 лет его тренерской работы подготовлены: мастер спорта международного класса, 43 мастера спорта по борьбе самбо, 74 победителя и чемпиона Украины, 200 призеров Чемпионатов и первенства Украины, 1 победитель и 5 призеров первенства СССР, 8 призеров и 1 победитель первенства Европы, 5 призеров и 1 победитель первенства Мира.

Кроме спортивных и тренерских достижений Валерия Ивановича знали и глубоко ценили как артиста. Его голос звучал не только на территории бывшего СССР, но и за рубежом.

Жизнь знаменитого спортсмена и артиста оборвалась 23 января 1998 года. С тех пор те, кто работал с Валерием Ивановичем и просто знал выдающегося горловчанина, чтят его память, а в нашем городе проходят ежегодные турниры по самбо, посвященные памяти заслуженного тренера. На стене дома по адресу проспект Победы, 72, где когда-то жил Валерий Иванович Чуканов, была установлена памятная доска в его честь.

День памяти Валерия Чуканова
error: Контент защищён.