Что делать жителям ДНР, имеющим двойную прописку?

Если лицо зарегистрировано одновременно на территории ДНР и иного субъекта РФ, ему необходимо определиться с окончательным местом регистрации и подать соответсвующее заявление в территориальном органе МВД.

Приказом МВД РФ от 19.12.2022 №966 (опубликован 17.01.2023) установлены:

  • форма заявления о выборе места жительства;
  • порядок подачи такого заявления.

Согласно Приказу заявление подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ по месту обращения заявителя.

Заявление можно заполнить на компьютере либо от руки печатными буквами (без исправлений, помарок и сокращений).

Вместе с заявлением предоставляются документы с отметкой о регистрации гражданина на территории РФ и на территории ДНР (ЛНР, Запорожской или Херсонской областей) – паспорт гражданина РФ/ДНР/Украины/иностранного гражданина, вид на жительство, справка о регистрации, разрешение на временное проживание и т.д.

Если документы составлены на иностранном языке (без дублирования на русском), то они подлежат переводу на русский язык с нотариальным заверением.

После сверки сведений, указанных в оригиналах документов и поданном заявлении, оригиналы сразу возвращаются заявителю.

Поданное заявление будет храниться в территориальном органе МВД России по избранному месту жительства в течение последующих 10 лет.

Подать такое заявление необходимо до 30.09.2023. Иначе ваше место жительства автоматически будет определено по более поздней прописке
(ч.21 ст.31 закона от 04.10.2022 №5-ФКЗ).

Приказ вступает в силу с 28.01.2023.

error: Контент защищён.