Вписывают ли детей в паспорт родителей?

Сейчас в ДНР выдают паспорта РФ, в которых нет записи о детях. Что делать в этом случае родителям?

На этот вопрос отвечает депутат Анастасия Селиванова в своём Telegram-канале.

Зачем вписывать детей в паспорт родителя?

Запись о ребенке в паспорте РФ подтверждает, что ребенок имеет гражданство России. Такое подтверждение нужно при оформлении маткапитала, новых российских пособий или выплат.

Обязательно ли детей вписывать в паспорт родителя?

Нет. Необязательно.

Во-первых, такая запись не является обязательной, согласно Админрегламентe по выдаче внутреннего паспорта РФ.

А во-вторых, для подтверждения российского гражданства ребенка вместо записи в паспорте родителя, можно предъявить другие документы. Например, загранпаспорт ребенка, нотариальную копию свидетельства о рождения (СОР) с отметкой о гражданстве или вкладыш к СОР. Об этом вы можете почитать здесь.

Как вписать детей в паспорт РФ?

На территории ДНР вписать детей в паспорт РФ пока НЕЛЬЗЯ.

Но вписать ребенка в паспорт родителя можно на территории «большой России», подав специальное заявление в отдел по вопросам миграции. Приём проходит по предварительной записи.

Как получить вкладыш, подтверждающий гражданство ребенка?

Вместо записи о ребенке в паспорт родителя на территории ДНР можно получить специальный вкладыш о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка. Как получить вкладыш о гражданстве?

Оформить вкладыш на территории ДНР могут только родители, которые получили паспорт РФ после 30.09.2022 и только на детей, которым еще не исполнилось 14 лет. А если ребенку уже исполнилось 14 лет?

Что делать остальным родителям?

1️⃣ Граждане, которые до 30.09.2022 г. ввели своих детей в гражданство РФ, обычно имеют запись о ребенке в паспорте одного из родителей. Этой записи достаточно для подтверждения гражданства ребенка.

Если пособие или маткапитал оформляет второй родитель, у которого нет записи о ребенке, то нужно получить такую запись или поставить отметку о гражданстве на нотариальной копии СОР. Сделать это можно пока только на территории «большой России».

2️⃣ Граждане, которые до 30.09.2022 г. получили паспорт РФ, а детей с собой в гражданство не «ввели», оказались в очень сложном положении. 🤯 На территории ДНР они пока точно не могут получить никаких документов и записей о гражданстве детей. А на территории «большой России», пока никто толком ничего не понимает.

ВЫВОД. Вписать детей до 14 лет в паспорт РФ родителя на территории ДНР пока нельзя, но можно получить вкладыш о гражданстве. На территории ДНР сделать это могут только родители, которые получили паспорт после 30.09.2022 года. Все остальные должны обращаться в отделы по вопросам миграции за пределами ДНР.

error: Контент защищён.