О ситуации с водоснабжением в городе Горловка

Остаток воды в нашем резервном водохранилище чуть более 1 миллиона кубометров, но силами МЧС и компании «Вода Донбасса» ежедневно осуществляется подпитка резервов из Горловского моря (8,4 тыс. м3/сут) и Ольховского водохранилища (24 тыс. м3/сут), рассказал замглавы администрации Горловки Горбатов Игорь Евгеньевич на аппаратном совещании.

С конца декабря 2022 года лимит на город увеличен до 27 тыс. кубов в сутки, потребление сырой воды из водохранилищ 29 тыс. кубов.

В поселке Комарова и микрорайоне Солнечный проложены два водовода от внешних источников водоснабжения для пополнения баков запаса воды.

Благодаря технике поставленной из Кемеровской области (две буровые установки) пробурено 7 скважин по двум скважинам вода не обнаружена, четыре уже подключены к городским котельным и используются для подпитки систем отопления.

В проблемных поселках установлены 10 единиц баков (5 и 10 кубометров), в которые вода завозится по мере необходимости. В городе установлено 432 водоразборных крана в тех домах, где вода не выжимает на верхние этажи. По состоянию на сегодня 363 крана перенесены в подвалы и подъезды жилых домов, 69 кранов демонтировано, это те, которые были установлены на наружных сетях водоснабжения.

С февраля 2022 года водоснабжение потребителей Горловки осуществляется из резервного водохранилища. Объем подаваемой воды на город был сокращен с 100 тыс. до 21 тыс. кубов в сутки. С этого момента обеспечить круглосуточную подачу воды потребителям не является возможным. В городе разработаны графики подачи и подвоза воды по районам.

error: Контент защищён.