С 1 марта пенсии жителям ДНР будут назначаться по российским нормам

Правительство подготовило законопроект о пенсионном обеспечении в новых регионах.

С 1 марта 2023 года пенсии для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут назначаться по заявлениям в соответствии с российскими нормами.

Для тех граждан, у которых нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, будут работать специально созданные межведомственные комиссии, которые проследят, чтобы права жителей были защищены.

Как и по всей стране, пенсии и надбавки к ним на территории новых регионов будут индексироваться.

«От своевременного выполнения таких обязательств напрямую зависит качество жизни людей. И они должны четко исполняться в каждом регионе Российской Федерации», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Кроме того Правительство направит свыше 1 млрд рублей на выплаты пособий по безработице жителям новых регионов в 2023 году

«Необходимо сделать все, чтобы выплаты предоставлялись тем, кто в этом нуждается. Для этого будем выделять и необходимые дополнительные средства», – заявил Михаил Мишустин.

Подготовлен законопроект, который гарантирует жителям новых российских регионов оплату больничных.

Документ также определяет правила назначения пособий по:

  • беременности и родам,
  • уходу за ребенком до полутора лет.

Жители смогут получать компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях. «Если раньше человеку были назначены такие выплаты в большем размере, до 1 марта они сохранятся в прежнем объеме», – пояснил Михаил Мишустин.

error: Контент защищён.