ДНР дадут 10 лет на переход на российский пенсионный возраст

Правительство подготовило законопроект об особенностях пенсионного обеспечения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Он предполагает сохранение возраста выхода на пенсию для тех, кто ее уже получает.

Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на соответствующий документ.

Документ был рассмотрен 26 января на заседании правительства и 27 января на российской трехсторонней комиссии (в нее входят представители правительства РФ, работодателей и профсоюзов). Он предполагает сохранение возраста выхода на пенсию для тех, кто ее уже получает (в России и в новых регионах он отличается). При этом для граждан, которые должны выйти на пенсию с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2032 г. в соответствии с законодательством, действующим на этих территориях, будет установлен переходный период, следует из законопроекта (есть у «Ведомостей»).

Для назначения пенсии жители новых территорий должны быть гражданами РФ, следует из документа. Они также должны постоянно проживать в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях по состоянию на 30 сентября 2022 г. При этом жители Донецкой и Луганской народных республик могли проживать там в период с 11 мая 2014 г. (дата проведения референдумов) по 29 сентября 2022 г., Херсонской и Запорожской областей – с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г. и выехать из указанных территорий в Россию, в том числе через территории третьих государств.

Гражданам будет дано время, когда они могут обратиться за назначением пенсий, – с 1 марта 2023 г. по 29 февраля 2024 г., отмечается в законопроекте. С 1 марта размеры пенсий, ежемесячных пенсионных выплат будут пересчитаны, а при первичном обращении устанавливаться и выплачиваться согласно российскому законодательству.

С 2019 г. в России стартовала пенсионная реформа, которая предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет. К 2028 г. возраст выхода на пенсию достигнет 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин.

error: Контент защищён.