СПЕЦВЫПУСК. Горловчане в полуфинале конкурса «Лидеры возрождения ДНР»

Администрацией Главы Донецкой Народной Республики, а также Общероссийским народным фронтом реализуется Кадровый конкурс «Лидеры возрождения ДНР». Его цель – поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, готовых к решению профильных управленческих и содержательных задач, обладающих лидерскими качествами, организаторскими способностями и желанием восстанавливать Республику. Победители конкурса получат грант на обучение на территории Российской Федерации, войдут в кадровый резерв Республики, смогут принять участие в специальной программе развития кадрового управленческого резерва.

По итогу дистанционного этапа конкурса, который включал в себя комплексное онлайн-тестирование и оценку эссе, в полуфинал были приглашены 1130 участников, хотя изначально в правилах было сказано, что будет приглашено около 300 участников. Антон Сериков, исполнительный директор конкурсов «Лидеры возрождения» отметил, что данное расхождение в прогнозируемом и реальном количестве полуфиналистов связано с тем, что заявки подало слишком много сильных кандидатов.

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал данные результаты следующим образом:

«Хочу отметить, что из-за большого количества участников – а на конкурс “Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика” было зарегистрировано более 16 000 участников – совместно с организационным комитетом конкурса было принято решение провести не один, а три полуфинала. Это позволит дать шанс большему числу талантливых и перспективных руководителей проявить себя на очных испытаниях, а нам – посмотреть на будущих лидеров возрождения Республики».

Участие в полуфинальном этапе началось с прохождения контрольного тестирования, которое проводилось очно в присутствии экспертов.

«Было волнительно, но я взяла себя в руки, успокоилась, настроила себя на положительный результат. Когда села за компьютер, то волнение, как рукой сняло, я погрузилась в выполнение тестов. Мне стало понятно, что все не так страшно, как я себе представляла. Очень быстро ответила на все вопросы. В итоге пришло на телефон важное уведомление, что «Этап контрольного тестирования успешно пройден!». Я получила заветный бейдж участника полуфинала и фирменный мерч конкурса. В тот момент эмоции радости меня переполняли, и я поделилась своим инсайтом на личной страничке в социальной сети и дала интервью журналистам конкурса. Было очень классно в тот момент!», – поделилась своими впечатлениями от прохождения контрольного тестирования участница конкурса, горловчанка Анастасия Слисаренко.

«Было очень волнительно. Всё-таки тест проходил не в Горловке и не в Донецке, а в Ростове-на-Дону. Однако это было целое приключение, со своими трудностями и сложностями. Конечно же, как и любому участнику, мне хотелось пройти в полуфинал и принять участие в оценочных мероприятиях. Не успел я моргнуть, как тест пролетел и организаторы сказали искать результаты в личном кабинете в течение часа. Честно, думал, что контрольное тестирование будет очень сложным и мало кому удастся его пройти. Я ошибался и безумно этому рад! 333 человека подтвердили свои результаты и прошли в следующий очный этап конкурса», – рассказал полуфиналист конкурса, горловчанин Никита Никитюк.

После успешного прохождения контрольного тестирования конкурсанты были официально допущены к участию в полуфинальных испытаниях. Немало горловчан дошли к этому этапу. С некоторыми из них пообщался корреспондент сетевого издания «Горловка News».

СПЕЦВЫПУСК. Горловчане в полуфинале конкурса «Лидеры возрождения ДНР»

О своих впечатлениях о конкурсе все отзываются положительно, отмечая, что данное мероприятие – шанс для каждого реализовать в жизнь идеи и возможности, познакомиться с новыми людьми, получить новые знания и навыки.

СПЕЦВЫПУСК. Горловчане в полуфинале конкурса «Лидеры возрождения ДНР»

«В полуфинале я встретил много знакомых людей, которые трудятся в разных городах Республики. Могу смело сказать, что подобного рода мероприятия объединяют и устремляют ввысь. Всё зависит от нас самих! Приятно было присутствовать на творческих вечерах, номера для которых готовили сами полуфиналисты. Атмосфера, пронизанная любовью к родной земле. Любовь… Именно это чувство побуждало каждого не останавливаться. Именно для этого жители Донбасса приехали на полуфинал. Конкурс ведь о том, как найти своё предназначение, себя в этой жизни, как правильно применить свои навыки и прокачать компетенции. Знаю, что в трудностях мы становимся сильнее. Хочется, чтобы люди с гордостью говорили, что они из Донбасса. «Лидеры возрождения» – это настоящая команда профессионалов, сердца которых бьются в унисон», – поделился эмоциями Никита Никитюк.

СПЕЦВЫПУСК. Горловчане в полуфинале конкурса «Лидеры возрождения ДНР»

«Впечатления от конкурса просто не передать словами. Невероятное по своей энергетике мероприятие! Начиная от самых важных мелочей в плане организации и заканчивая самим конкурсным процессом, вызывает бурю восторга. Благодаря конкурсу «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика» я познакомилась с большим количеством интересных, неординарных, увлечённых, и этот список эпитетов ещё долго могу продолжать, земляков! За столь короткий период времени мы зарядили друг друга на успех, на позитив и новые свершения!», – рассказала Анастасия Слисаренко. На протяжение трех дней (такова длительность каждого из 3-х этапов полуфинала) участникам предстояло принять участие в напряженной программе, которая включала в себя оценочные испытания, социальные и развивающие мероприятия.

СПЕЦВЫПУСК. Горловчане в полуфинале конкурса «Лидеры возрождения ДНР»

«Все задания были интересными и познавательными. А когда, от каждого конкурсного этапа, получаешь заряд положительных эмоций, то любое задание скорее становится не испытанием, которое носит трудный характер, а проблемой, которую хочется решить», – поделилась своими эмоциями участница конкурса Диана Истратова.

СПЕЦВЫПУСК. Горловчане в полуфинале конкурса «Лидеры возрождения ДНР»

«Конечно же основой полуфинала, его стержнем были оценочные мероприятия, когда мы действовали группами, выявляли проблемы, искали пути их решения, творили, мудрили… Но! После каждого блока, мы выходили на перерыв, на обед, кофе-брейк и обсуждали с коллегами все перипетии наших командных баталий. Снова переживали эмоционально командный контакт, возвращались к тезисам, отработанным совсем недавно. А как не упомянуть мастер-классы? Ну вот как может быть неинтересным мастер-класс от гуру журналистики самого Владимира Рудольфовича Соловьёва? А творческие вечера, где мы всей дружной компанией как в лагере у костра пели песни, читали стихи, юморили, смеялись и даже плакали от наплыва эмоций. Это незабываемо», – рассказал полуфиналист Александр Трухачев.

Важным навыком для любого менеджера, управленца, лидера является умение работать в группах, находить общий язык с другими людьми, ставить общие цели и планировать пути их достижения. Поэтому в ходе оценочных мероприятий конкурсантам предстояло выполнить в группах различные задачи.

«Конечно, изначально было трудно найти общий язык, однако уже на втором испытании стало гораздо легче контактировать и вести полемику. Что немаловажно, несмотря на конкуренцию, существовала взаимовыручка и взаимопонимание между конкурсантами. Ведь работая в команде, мы преследовали одну цель – найти выход из той или иной ситуации, заданной организаторами. Подобная работа, очень хорошо раскрывает лидерские и организаторские качества, возможность человека работать в команде и договариваться. Для меня это была отлична возможность испытать себя», – поделилась своими мыслями Диана Истратова.

«Групповая работа – это наверное и было самое сложное в этом полуфинале. Потому что, работая в группах необходимо было выдержать баланс индивидуального стремления проявить свои лидерские качества и командной работы. Постоянно усложнялись задания, их направленность, тематика. Да и сами команды мы меняли три раза, и каждый раз нужно было заново искать контакт с новыми людьми, налаживать связи командной работы, и всё это в жёстком тайминге. Кроме того, постоянно и незримо за нами следило всевидящее око эксперта, который внимательно наблюдал и оценивал наши действия», – рассказал Александр Трухачев.

В подобных условиях, когда людям предстоит работать в группе, но при этом, каждый человек понимает, что помимо общего результата, необходимо максимально проявить личные способности и навыки, непросто чувствовать себя частью команды, где все и союзники, и противники одновременно. Как с этим справились горловчане?

 

«Во всех трёх командах были разные ощущения. С одними участниками я чувствовала единение, как будто уже много лет мы коллеги и работаем в одном направлении, от них я получала невероятный подъём и заряд бешенной работоспособности; с другими участниками проявлялось больше соперничество и конкуренция, но и от них я перенимала новый опыт и знания. Уровень подготовки участников очень высокий, каждого можно назвать профессионалом в своей сфере деятельности! И несмотря на то, что в СУПЕРФИНАЛ из 1130 участников попадёт только 100 финалистов, мы уже все ПОБЕДИТЕЛИ! И главное, что всех нас объединила общая цель – помогать и прилагать все усилия для возрождения нашей Республики в дальнейшем!», – рассказала Анастасия Слисаренко.

«Успех каждого члена команды зависел от самой команды. Чем раньше это все понимали, тем успешнее были решения задач. Оценщики направляли и помогали, следили за ответами и реакциями полуфиналистов. Важно было всё», – поделился мнением Никита Никитюк.

«Наверное, изначально, каждый хотел в большей мере проявить себя, это было немного заметно при работе в первой команде. Я думаю, каждый участник старался максимально быстро, ярко и эффектно проявить свои лидерские качества. Зачастую терялась эффективность командной работы. Однако, затем первые эмоции улеглись и включились другие факторы – все поняли, что на данный момент – мы все одна команда и перед нами стоит одна общая задача. Несмотря на то, что все мы сильны индивидуально – настоящий лидер должен качественно работать в команде. У кого-то это получалось чуть лучше, у кого-то, возможно, похуже. Но эксперты все видели, все фиксировали, и, я уверен, справедливо и объективно оценят участников. А что касается непосредственно самих участников, то каждая из трех команд, в которых мне довелось поучаствовать это некий социальный срез нашего общества – настолько обширной была сфера деятельности каждого из нас. Учитель, врач, профессор, администратор, металлург, юрист, пищевик, продавец, спасатель, полицейский, военный, студент, архитектор, строитель, экономист – что это как не микро-общество, которое живёт, решает проблемы, контактирует, мыслит? Каждый из нас привносил частичку своих знаний, навыков и опыта в решение общих задач и достижение общей цели. Не знаю наверняка, но мне кажется, что примерно такой смысл и закладывали организаторы в этот вид нашей деятельности», – рассказал Александр Трухачев.

Получить новый опыт, познакомиться с другими людьми, проверить свои силы, научиться чему-то новому… Каждый полуфиналист упорно проходил все этапы с собственной мотивацией.

«Если я скажу, что для меня главное участие – я слукавлю. Я пришла за победой. В юношеском возрасте, я занималась спортивно-бальными танцами. В 2001 году вместе с партнёром стали чемпионами Донецкой области среди юниоров. С раннего возраста спорт закалил меня, и я знаю, что такое поражение и знаю вкус победы! «Лидеры возрождения ДНР» – для меня уникальный шанс исполнить мою давнюю мечту. Хочу попасть в кадровый резерв Республики и выиграть грант в 1 000 000 рублей на образование. Для меня важно постоянное развитие и самосовершенствование. Не менее заманчивое предложение для победителей конкурса – получить назначение на должность. На конкурсе я именно за этим!», – поделилась своей целью Анастасия Слисаренко.

«Мы призваны стать лучше. Быть лучшими. Именно поэтому так важно внести свой вклад в развитие государства. Считаю, что участие в конкурсе – уже настоящая победа для каждого. Кто-то попробовал себя в новых направлениях, кто-то попытался доказать себе, что он сильный, способный и может всё. В любом случае, конкурс такого масштаба – неповторимая возможность и замечательный бесценный опыт. Здесь уже все – победители», – озвучил свою точку зрения Никита Никитюк.

«Победа однозначно важна, нет смысла участвовать в конкурсе, если не хочешь победить. Есть отличная пословица «Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом». Однако, говоря, конкретно про данный конкурс, важно именно участие. На базе данного конкурсного этапа участники испытали себя, выросли профессионально, научились чему-то новому у других, и что немало важно, нашли новых друзей, знакомых, с которыми можно создать отличную команду для решения острых социальных вопросов», – рассказала Диана Истратова.

«На мой взгляд само по себе участие в данном конкурсе – уже огромный успех. Тем более в очном этапе. Здесь каждый может проявить себя, оценить свой потенциал, увидеть черты настоящего лидера в себе, а также то, над чем еще надо поработать. «Лидеры Возрождения» – это эмоциональная лавина, которая тебя поглощает с головой, хочется жить и творить. Такого мотивационного толчка лично я не получал давно. Да что там говорить, наверное, каждый участник подтвердит мои слова! Полуфинал длился всего три дня, но за эти три дня каждый из нас получил столько опыта, навыков, умений, компетенций в решении ситуативных и стратегических задач, что можно сказать, что каждая минута, проведённая на конкурсе, была наполнена смыслом», – рассказал Александр Трухачев.

Всего за три дня полуфиналисты посетили церемонию открытия, поучаствовали в социальной акции, в рамках которой побывали в гуманитарном штабе Народного фронта, где разделились на бригады и занимались различными видами деятельности: сортировали и упаковывали непродовольственные грузы, формировали продуктовые наборы, плели маскировочные сети, шили противоосколочные пакеты для бронежилетов, изготавливали блиндажные свечи, посетили мастер-класс по оказанию первой помощи. Участники конкурса показали свои навыки, компетенции в рамках оценочных мероприятий и продемонстрировали таланты на творческом вечере.

Запоминающимися для каждого конкурсанта стали мастер-классы, проведенные специалистами в различных сферах деятельности. Так, о мотивации и воле к победе рассказал депутат Государственной думы, спортсмен-параолимпиец Сергей Бурлаков. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поделился секретами управленческого мастерства, рассказал, как принимать точные и взвешенные решения. Российский журналист, радио- и телеведущий Владимир Соловьев поделился секретами удержания внимания аудитории, выстраивания коммуникации, приемами, которые необходимо учитывать, чтобы правильно себя позиционировать, вести сложные переговоры. В ходе мероприятий и другие спикеры рассказали о многих вещах, которые необходимы руководителям, менеджерам, лидерам в их профессиональной деятельности.

Казалось бы, всего три дня, но этот период, определенно, запомнится участникам конкурса надолго. Ну а уже совсем скоро станут известны результаты полуфинала и самые достойные участники пройдут в финал, чтобы побороться за победу.

Подробнее об этапах прохождения конкурса можно посмотреть в группе сообщества “Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика” .

 

 

 

error: Контент защищён.