Как малоподвижным и нетранспортабельным гражданам получить паспорт РФ в ДНР?

Как получить паспорт РФ лежачему человеку? – Этот вопрос регулярно задают мне на приёмах и в личку. Можно ли лежачему инвалиду или тяжело раненому, прикованному к постели, подать документы на паспорт РФ на дому?

На этот вопрос отвечает депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

Депутат отмечает, что уже много лет паспортизация малоподвижных граждан находится на особом личном контроле у руководства Миграционной службы ДНР.

Что нужно делать родственникам или представителям малоподвижных граждан, чтобы Миграционная служба приняла документы и выдала паспорт на дому.

Какие документы нужны?

Чтобы подать документы дома нужно выполнить два условия:

1.Иметь документ, подтверждающий, что гражданин не транспортабелен. Это может быть документ об инвалидности, где указано, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе, или справка из больницы о том, что человек не транспортабелен.

Просто иметь удостоверение инвалида – недостаточно. Спецпроцедура работает только для граждан, которые физически не могут прийти в Миграционную службу.

Согласно законодательству РФ, приём инвалидов I и II группы, которые могут посетить Миграционную службу лично, проходит вне очереди.

2. Иметь полный пакет документов для подачи документов на паспорт РФ. Список документов на паспорт РФ.

Иногда бывают сложности с подготовкой фото такого заявителя. Как вариант, можно обратиться в фото-студию, где делают фото на паспорт. У них есть варианты решения этого вопроса.

Куда обращаться родственникам?

Вариант 1. Оставить заявку на Горячей линии МС по номеру 494.

Представитель лежачего больного может позвонить на Горячую линию МС по номеру 494 (с Феникса) и оставить заявку на подачу документов для малоподвижного гражданина.

Обязательно нужно сообщить контактный номер телефона представителя лежачего больного и его ФИО.

Ожидать звонка из МС.

Вариант 2. Обратиться лично

С полным пакетом документов, родственник или представитель заявителя может обратиться в Республиканскую Миграционную службу по адресу г. Донецк, ул. Ф. Зайцева, 46в.

Охраннику на входе сообщить, что нужна помощь в подаче документов лежачему больному на дому.

Сотрудник МС проверит пакет документов и согласует дату и время приезда представителей МС к заявителю.

Вариант 3. Отправить обращение по почте

Можно написать бумажное письменное обращение в адрес руководителя Республиканской Миграционной службы МВД ДНР. Изложить ситуацию, просьбу принять документы на дому, оставить телефон и ФИО представителя лежачего больного. К обращению приложить копию документа, подтверждающего малоподвижность заявителя, и копию его паспорта ДНР или Украины.

Отправить обращение по почте, заказным письмом с уведомлением, по адресу г. Донецк, ул. Ф. Зайцева, 46в.

Ожидать звонка или письменного ответа из МС.

Как проходит прием документов и выдача паспорта?

В назначенное время сотрудники МС приедут домой к лежачему заявителю, примут документы и на месте проведут процедуру фотографирования и дактилоскопии заявителя.

Обязательно должен присутствовать представитель малоподвижного заявителя, чтобы оказать ему помощь в случае необходимости.

По готовности паспорт РФ вручат заявителю на дому.

error: Контент защищён.