Нужно ли подавать заявление на перерасчет пенсии для жителей ДНР?

С 1 марта 2023 года пенсионное обеспечение в республике будет осуществляться по российским законам. Сенатор от ДНР Наталья Никонорова в эфире “Вместе-РФ” объяснила, нужно ли обращаться с заявлением для перерасчета пенсий 1 марта.

“Предусмотрен заявительный порядок, что касается перерасчета пенсионных выплат. Однако нет необходимости спешить и именно в этот день [1 марта] прийти в соответствующий пункт Фонда социального страхования и подать это заявление.

То есть предусмотрен и здесь комфортный период. В течение года, вплоть до 29 февраля 2024 года, граждане могут обратиться в соответствующую клиентскую службу, записаться на прием на определенный день, на определенное время, и спокойно прийти подать заявление, не тратя свое время на стояние в очередях”, – сказала Наталья Никонорова.

Она уточнила, что вне зависимости от того, в какой день в течение этого периода вы подадите заявление, перерасчет будет производиться все равно с 1 марта 2023 года.

Также Никонорова подчеркнула, что если после перерасчета пенсия окажется ниже, чем пенсионер получал ранее в ДНР, разницу будут доплачивать и ухудшения не будет.

Документы, необходимые для назначения и пересмотра пенсий, составленные на украинском языке, не требуют перевода на русский. При этом при назначении/перерасчете пенсий будут приниматься документы, выданные уполномоченными органами ДНР и Украины.

При отсутствии документов, подтверждающих страховой стаж, его установлением займется межведомственная комиссия. Потребуются показания 2 и более человек, которые:
— работали на том же предприятии и в тот же период, что и вы;
— могут подтвердить факт своей работы на этом предприятии документально.

error: Контент защищён.