Горловчанин вышел в финал конкурса «Лидеры возрождения ДНР»

Два полуфинальных испытания конкурса «Лидеры возрождения ДНР» завершились. В финал приглашены 136 участников. Это не окончательное число финалистов: список пополнится после проведения третьего, заключительного полуфинала конкурса. Уже известно, что горловчане будут представлять город на финальном этапе конкурса. С одним из них, исполняющим обязанности директора АДИ ГОУ ВПО «ДонНТУ» Загладой Романом Юрьевичем пообщался наш корреспондент.

– Роман Юрьевич, расскажите, почему вы решили участвовать в конкурсе «Лидеры возрождения ДНР»?

– Я о кадровом конкурсе «Лидеры России» слышал ранее. Очень интересно было узнать, как данный конкурс проходит, какие испытания он предполагает, какие возможности участникам дает. Когда узнал, что в Республике будет проходить подобный конкурс и проводить его будет та же команда организаторов, увидел, какое внимание уделяет данному конкурсу руководство Республики, захотелось принять участие.

– Что было самое сложное и самое интересное в процессе участия в дистанционном этапе и полуфинальных испытаниях?

– Сложно было переключиться с рабочего режима в институте на режим конкурса. Рабочий и учебный процесс не остановился. Приходилось постоянно быть в курсе событий на работе, регулярно созваниваться с коллегами, списываться, принимать решения. Среди самого интересного необходимо выделить мастер-класс, который провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, член Общественного совета конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика» Владимир Якушев и заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Сергей Бурлаков. Они рассказали о своем опыте управленческой работы, о ключевых качествах и умениях, необходимых хорошему руководителю, о своих взглядах на жизнь. Выступающие всех нас мотивировали к эффективной работе не только в конкурсе, но и за его пределами. Очень интересная и, что важно, полезная была волонтерская работа в первый день. Также необходимо отметить, что само по себе общение с участниками конкурса также было очень интересным. Участники полуфинала продолжают общаться, обмениваться опытом, делиться идеями, выстраивать свое взаимодействие в практической, общественной, социальной деятельности.

– Как складывалась работа в командах? Было ли легко найти общий язык с другими участниками и продуктивно работать?

– На протяжении полуфинала каждому участнику довелось поработать в трех группах по 10 человек. Такому количеству лидеров непросто было на одной площадке. Каждый обосновывал свою точку зрения. В помещении стоял гул от одновременной работы всех команд. Но общий язык находили. Все понимали, что находятся «в одной лодке», решают общие задачи. При этом формировался позитивный опыт взаимодействия друг с другом, и работа в каждой новой группе давалась участникам все легче. Важно отметить, что все друг к другу относились уважительно и конструктивно. Каждый участник – яркая и интересная личность, специалист с богатым жизненным и профессиональным опытом. Рад общению с каждым из них.

– Ожидали ли вы, что пройдете в финал конкурса? Какие были эмоции и мысли, когда узнали об этом?

– Хотел пройти, надеялся, что получится. Обрадовался, узнав, что прошел в финал.

– Какие у вас были изначальные ожидания от конкурса? Оправдались ли они?

– Был искренний интерес. Были ожидания нового опыта, новых возможностей. Все оправдалось.

– Победители конкурса получат широкий перечень призов. Как вы считаете, что из всего самое важное и необходимое?

– Все, что дает кадровый конкурс «Лидеры возрождения» ценно – и сам опыт участия в конкурсе, и общение с участниками, и персональные рекомендации по самосовершенствованию, и поддержка экспертов, наставников, и возможность пройти специальную программу развития кадрового управленческого резерва. Но, наверное, главное – возможность применить свои знания и умения во благо родного края.

– Если вы станете победителем и получите возможность пройти выбранную программу обучения, какое это будет направление? Возможно уже присмотрели вуз?

– Я, как работник системы высшего образования, имею внутренний рейтинг и возможных образовательных программ, и перечень интересных для меня вузов. Если такая возможность появится, окончательное решение не заставит себя долго ждать.

– Как вы считаете, насколько необходимы подобные конкурсы?

– Подобные конкурсы крайне необходимы. Они позволяют выявить молодых, интересных, креативных, амбициозных ребят и дать им возможность себя реализовать. Особенно подобные конкурсы необходимы в Республике, поскольку у нас очень остро стоит кадровый вопрос буквально во всех сферах деятельности.

– Что, по вашему мнению, самое главное – победа или участие?

– Лозунг «главное не победа, а участие» актуален. Конкурс – это замечательная школа жизни. Каждому из участников из отборочного этапа, и полуфинала была дана развернутая оценка их личностных и управленческих характеристик, были даны рекомендации по самосовершенствованию, представлена рекомендованная литература, курсы по повышению лидерских качеств, эффективности работы. Все это обязательно будет иметь позитивный результат. Думаю, что через год многие участники текущего полуфинала, не прошедшие в финал, придут более подготовленными и с успехом пройдут дальше. Поэтому само участие – это уже победа, это фундамент для будущего развития. В то же время главная цель любого конкурса – это победа. К ней нужно стремиться.

error: Контент защищён.