С 1 января медики ДНР должны получать специальные социальные выплаты

Медработникам ДНР перечислили 5,1 млн рублей специальной социальной выплаты. Такую прибавку к зарплате медики получили впервые. Правительство РФ установило ее по поручению Президента России с 1 января 2023 года.

С полным перечнем категорий медработников, имеющих право на этот вид соцподдержки, можно ознакомиться на сайте Правительства России.

В своем Telegram-канале первый заместитель министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко дал ряд пояснений касательно данных доплат медработникам.

В медицинском сообществе ДНР очень живо обсуждают Постановление Правительства РФ №2568 от 31.12.2022г. о мерах социальной поддержки медицинских работников, в котором определены как категории получателей, так и суммы выплат.

К сожалению, его применение в ДНР вызвало ряд трудностей, так технического, так и нормативного характера, связанных с различием в классификации лечебных учреждений, применяемой у нас, и не всегда четким определением категорий работников, которым положены выплаты.

Специалисты МЗ ДНР проводили консультации для больниц и вместе сформулировали вопросы МЗ РФ, требующие уточнений. Разъяснения ожидаются в ближайшее время.

Из основного:

  • Деньги на выплаты выделены;
  • Оплату производит не МЗ, а Фонд социального страхования, поэтому сумма на счет приходит отдельно от зарплаты;
  • Действие постановления распространяется на правоотношения с 01.01.2023г., т.е. вы в любом случае получите причитающиеся выплаты, начиная с января 2023г.;
  • Платят за прошедший месяц: в феврале за январь, в марте за февраль и т.д.

Оприщенко отметил важность коммуникации между руководителями больниц и медработниками. Теперь медики получают оплату за труд обязательно в виде аванса и зарплаты (все зависит от коллективного договора, но наилучший вариант это аванс 20, з/п 5 следующего месяца).

Также замминистра отметил, что в январе никому из медиков не выплатили надбавку за сложный и напряженный труд, которая сейчас составляет до 15%., по его словам, это связано с ожидаемым выходом нового Постановления об оплате труда. Ожидается, что оно будет действовать с 01.02.2023г., предполагает повышение окладов всем бюджетникам на 20% и увеличивает надбавку до 50% (при сохранении всех тех, что действуют сейчас).

error: Контент защищён.