Путин объявил о новых мерах социальной поддержки жителей новых регионов и участников спецоперации

Президент Российской Федерации предложил предоставлять материнский капитал в новых регионах “задним числом” для детей, рождённых с 2007 года.

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин выступил с инициативой расширить программу материнского капитала на новые российские регионы.

«Предлагаю предоставлять материнский капитал в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать в РФ», — заявил президент.

Президент напомнил, что жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей после вхождения в состав России имеют право на эту меру поддержки.

В своё время российские власти приняли подобное решение для Крыма и Севастополя.

Глава государства озвучил новые меры поддержки участников специальной военной операции.

Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов будет создан специальный фонд. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии.

Отдельная важнейшей задачей фонда президент назвал организацию долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. За каждым ветераном и семьёй погибшего должен быть закреплён персональный социальный работник, координатор.

Президент напомнил, что служба на фронте связана с колоссальными нагрузками. В связи с этим президент поручил отпускать участников спецоперации в двухнедельный отпуск каждые полгода. В этот срок не входит время на дорогу.

error: Контент защищён.