С 1 марта в ДНР начнёт действовать новый закон в сфере охраны здоровья. Что он значит для медиков?

Заместитель Председателя Правительства ДНР Лариса Толстыкина перечислила несколько важных для медработников ДНР аспектов Федерального закона об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, который вступит в силу с 1 марта 2023 года.

  1. К осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности допускаются лица, имеющие выданные до 01.03.2023, в том числе на территории Украины, сертификат специалиста/свидетельство об аккредитации специалиста/документ, подтверждающий присвоение квалификационной категории. Эти документы приравниваются к российским.
  2. Вышеуказанные лица должны пройти аккредитацию до 1 января 2026 года.
  3. Сертификат специалиста/свидетельство об аккредитации специалиста/документ, подтверждающий присвоение квалификационной категории, срок действия которых истекает в течение переходного периода, действуют до 1 января 2026.
  4. Лица с немедицинским образованием (биологи, эмбриологи, инструкторы ЛФК и т.д.) допускаются к работе до 1 января 2026 года на основании документов об образовании. Они также должны перейти на систему аккредитации до указанной даты.
  5. Лица, которые не работали более 5 лет, допускаются к профессиональной деятельности через профессиональную переподготовку и прохождение аккредитации специалиста.

Толстыкина отметила, что закон существенно упрощает интеграцию медицинских и фармацевтических работников в российскую систему здравоохранения.

error: Контент защищён.