Запад расширил запрет на экспорт в Россию оборудования и техники

Министерство торговли США расширило запрет на экспорт в Россию и Беларусь ряда электротоваров дороже определённого порога. Под запрет попали смартфоны, роутеры, принтеры, бытовая техника, звукозаписывающее оборудование и многие другие электротовары

В общей сложности это 276 кодов товаров, в которые входят роутеры, принтеры (дороже $300), базовые станции, телефонное оборудование и модемы дороже конкретной суммы для каждой группы, SSD-диски, видеокамеры, микрочипы, вентиляторы, кондиционеры воздуха оптовой стоимостью более $750, холодильники дороже $750, посудомоечные машины, электронные весы дороже $100, пылесосы с автономным электродвигателем дороже $100, микроволновые печи, бытовые кофемашины, электрические тостеры, смартфоны дороже $300, звукозаписывающее и звуковоспроизводящее оборудование.

Как сообщил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, Россия «извлекает полупроводники из таких продуктов, как холодильники и микроволновые печи, чтобы установить их в военном оборудовании».

Для поставок этих видов электроники экспортерам будет нужна особая лицензия, которую будут давать “в исключительных случаях”.

В марте 2022 года министерство торговли США уже формировало список из сотен наименований американских товаров, которые запрещаются к экспорту в Россию и Беларусь как предметы роскоши. Тогда в него вошли алкогольные напитки, косметика, одежда и обувь оптовой стоимостью от тысячи долларов, меха, кораллы, сумочки и чемоданы, ковры, антиквариат, табачные и ювелирные изделия, снегоходы, акваланги, судовые двигатели, мотоциклы и легковые машины, комплектующие к ним.

error: Контент защищён.