Власти Турции начали расследования в отношении 612 человек после землетрясения, из них 184 арестованы

Более 600 человек в Турции подозреваются в причастности к некачественному строительству зданий, которые рухнули в одночасье после разрушительного землетрясения 6 февраля и погребли под собой тысячи жильцов. В связи с трагедией 184 подозреваемых уже арестованы до суда над ними, заявил министр юстиции Бекир Боздаг в телевизионном обращении, сообщает Reuters.

Cреди заключенных под стражу 79 строительных подрядчиков, 74 человека, которые несут юридическую ответственность за здания, 13 владельцев недвижимости и 18 человек, которые производили перепланировку зданий, сказал Боздаг в своем выступлении из координационного центра в Диярбакыре на юго-востоке Турции. По словам министра, обнаруженные улики в зданиях продолжают служить основанием для уголовного расследования. Большинство из обвиняемых подозревают в урезании норм сейсмоустойчивых материалов при строительстве. По данным турецких СМИ, среди арестованных есть мэр одного из городов, близких к эпицентру первого землетрясения.

Сообщается, что Оккес Кавак, который возглавляет район Нурдаги в провинции Газиантеп и является членом Партии справедливости и развития Эрдогана (ПСР), не смог обеспечить проведение строительных проверок. Ранее власти Турции объявили о создании бюро по расследованию преступлений, связанных с землетрясением, которое будет собирать доказательства против подозреваемых и проверять разрешения на строительство и эксплуатацию зданий.

Оппозиция и эксперты обвиняют турецкое правительство в несоблюдении разрешительных норм, полагая, что некоторые чиновники, по-видимому, одобрили строительство зданий низкого качества в преддверии парламентских и президентских выборов в мае. По оценкам некоторых аналитиков, в Турции строительные нормы и правила, отвечающие действующим стандартам сейсмостойкости, редко соблюдаются, это и привело к тому, что тысячи зданий рухнули на бок или обрушились на жителей. В соцсетях стал вирусным ролик, как один из выживших легко, словно комок засохшей грязи, разламывает кирпичи, которые использовались в основном при строительстве дешевого социального жилья. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал недостатки, но обвинил в этом “катастрофу века”.

Общее число погибших в Турции и Сирии по состоянию на воскресенье превысило 50 тысяч человек. Разрушены и не подлежат восстановлению более 173 тысячи зданий. AFAD, турецкое агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщило, что в регионе, пострадавшем от землетрясения, произошло 9470 афтершоков.

“Это будет продолжаться в течение длительного времени, мы ожидаем, что эти афтершоки продлятся не менее двух лет”, – сказал генеральный директор AFAD Орхан Татар на брифинге для СМИ в Анкаре. По оценкам программы развития ООН (ПРООН), в результате февральских землетрясений только в Турции образовалось огромное количество обломков. Речь идет о 116-210 миллионах тонн мусора и пепла.

Источник

error: Контент защищён.