В ДНР создали батальон из украинских военнопленных

Несколько десятков бывших украинских военнослужащих, находившиеся в плену, вошли в добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого.

С каждым из них заключается контракт на общих основаниях. Все члены батальона проходят спецпроверку и подготовку на полигонах.

Один из командиров подразделения Андрей Тищенко рассказал РИА Новости.

“История эта началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И, глядя на все это, появилась у меня возможность — и у меня, и у моих товарищей, которые будут вместе со мной в этом подразделении, — отдать должное”, – сказал Тищенко, бывший командир танка и старший сержант украинских войск, а ныне — старший подразделения батальона.

Сейчас в подразделении около 70 человек, из которых 95% — бывших украинских военных с боевым опытом, при этом он ожидает пополнения.

Сейчас формирование батальона находится на этапе получения российского гражданства, получения паспорта, подписания контракта и убывания в лагерь для дальнейшей подготовки, переподготовки и формирования.

error: Контент защищён.