О ситуации на линии фронта и мирной жизни

Во вторник, 28 февраля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» рассказал об обстановке на линии фронта и налаживании атрибутов мирной жизни в Республике.

«Сложнее всего сейчас на Угледарском направлении, там развязались позиционные противостояния, противник постоянной переброской резервов пытается контратаковать. Ребята там действительно не в простых условиях, тем не менее те позиции, которые заняли, – дачи, там определенные продвижения, хоть и очень незначительные, есть», – отметил Денис Пушилин.

Он сообщил, что достаточно значимые успехи на Авдеевском направлении в плане улучшения позиций, но пока без взятия каких-то новых населенных пунктов.

«Важно сохранить успех достигнутый, и сейчас ситуация развивается достаточно оптимистично, если можно говорить в нынешней обстановке ровно такими терминами», – подчеркнул руководитель региона.

На Марьинском направлении, по его словам, идут ожесточенные бои.

«Противник никак не оставляет населенный пункт несмотря то, что там уже положено резервов вооруженных формирований Украины достаточно большое количество. Мы с вами даже рассуждали, что Марьинка уже давно должна была быть освобождена, но для противника она тоже являлась стратегической точкой, хотя от Марьинки, к сожалению, практически ничего не осталось – в плане целых каких-то сооружений, целых каких-то домостроений», – констатировал Денис Пушилин.

Он отметил некоторые успехи бойцов ЧВК «Вагнер» на Артемовском направлении, несмотря на сложнейшие условия.

«Они в непростых условиях, но продолжают движение вперед, и что бы там противник ни делал – дамбу взорвет, причем навредив, судя по всему, больше своим подразделениям, которые находятся на севере, – тем не менее поселок за поселком ребята берут и освобождают, и это действительно важным является. Ну и сейчас там последнее из того, что они уже внутри населенного пункта, это район Ступок освободили. С учетом того что там за каждый дом идет бой, то, конечно же, это прям серьезный успех на данном этапе», – отметил глава региона.

Комментируя ситуацию с водоснабжением в Донецкой Народной Республике, Денис Пушилин заявил, что если бы не строительство нового водовода, запуск которого планируется 1 апреля 2023 года, то подача воды жителям даже по графику была бы под угрозой.

«С водой особых изменений пока не произошло, поэтому ждем 1 апреля, чтобы, во-первых, сохранить, чтобы у нас не было никакого провала. Потому что с учетом оставшейся воды в водохранилище у нас под угрозой была бы подача в принципе воды даже в таком графике – раз в три дня на два часа, если бы не водовод из реки Дон, который сейчас в круглосуточном режиме строится в направлении канала «Северский Донец – Донбасс». Там строители тоже в непростых условиях проводят свои работы, тем не менее, эта работа не останавливается. Ну а для нас это жизненно важная артерия водоснабжения, которая позволит сохранить в принципе подачу воды. Но с учетом объема воды, это позволит и увеличить количество часов как минимум по графикам, и увеличить количество подачи воды – соответственно, увеличить напор. Но опять же, с учетом ремонта сети и внутридомовых, [важно,] чтобы не было порывов. По сути, эта вода уже сможет подниматься и до верхних этажей», – рассказал Денис Пушилин.

Также в ходе прямого эфира обсуждались вопросы урегулирования цен на потребительские товары в Республике, расширения контрольно-пропускных пунктов, повышения заработной платы коммунальным работникам, которые работают в условиях опасности в прифронтовых районах, и многие другие.

Источник

error: Контент защищён.