Минобрнауки ДНР поможет выпускникам 11-х классов с получением паспортов РФ

Министерство образования и науки ДНР окажет содействие выпускникам 11 классов школ с оформлением российских паспортов. Об этом на брифинге сообщила глава ведомства Ольга Колударова.

Минобразования провело мониторинг количества учащихся, которые пока не имеют паспортов граждан РФ.

«Мы здесь отдельно работаем с выпускниками 11 классов, их у нас в этом году почти 10 тысяч, и желательно, чтобы у них был паспорт гражданина РФ для поступления в вузы страны. Мы централизовано работаем с МВД, соответствующие списки родители уже отправили, до мая-месяца постараемся эту работу завершить», — отметила Колударова.

По словам министра, российский паспорт может потребоваться выпускникам для продолжения учебы в высших учебных заведениях страны, а потому заняться его оформлением необходимо заранее.

Согласно Приказу Минпросвещения РФ от 05.10.2020 г. №546 для получения аттестата школьнику действительно требуется документ, удостоверяющий личность – паспорт. Однако министр образования заявила, что выпускники школ, техникумов и колледжей ДНР получат документы документ об окончании учёбы стандарта РФ независимо от наличия у ребёнка паспорта РФ.

«Мы выдаем в этом году аттестаты о получении среднего общего образования и, соответственно, об окончании наших колледжей и техникумов российского образца. Выдаем независимо от того, есть ли паспорт гражданина РФ, или нет паспорта. Все документы об окончании образовательного учреждения будут получены», — уточнила Колударова.

error: Контент защищён.