Как приостановить начисление платы за услуги ЖКХ для повреждённого в ходе военных действий жилья?

Что делать и куда обращаться жителям Донецкой Народной Республики в случае, если Ваше жилье повреждено в ходе боевых действий, рассказали специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

Освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг осуществляется за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи во временно непригодных для проживания жилых домах или квартирах.

Приостановка начисления платы за услуги ЖКХ принимается на основании Решения межведомственной комиссии, созданной распоряжением руководителя органа местного самоуправления.

Собственник/наниматель либо его уполномоченный представитель подает в орган местного самоуправления по местонахождению жилого дома или квартиры заявление о приостановлении начисления выплаты за жилищно-коммунальные услуги, с приложением документов, определенных действующим законодательством. В течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления орган местного самоуправления направляет документы заявителя в комиссию.

Комиссией, после рассмотрения всех собранных материалов, в форме протокола, принимается решение о приостановлении начислений оплаты, либо об отказе заявителю. В течение трех дней со дня подписания протокола Комиссии, заявителю предоставляется Выписка из протокола заседания, из которой он узнает о результатах своего обращения. Решение Комиссии НЕ распространяется на приостановление начисления платы за коммунальные услуги, фиксируемые квартирными приборами учета.

На основании Выписки исполнители жилищно-коммунальных услуг обязаны приостановить начисление платы за жилищно-коммунальные услуги до момента восстановления жилого дома или квартиры, но не более чем на один год. В случае если жилой дом или квартира не были восстановлены в течение срока, заявитель имеет право подать заявление о приостановлении платы на новый срок.

По завершению восстановления в доме либо квартире, по которым было принято решение о приостановлении оплаты, органом местного самоуправления в течение пяти календарных дней в Комиссию направляется представление о возобновлении начисления платы за услуги ЖКХ с копиями документов, подтверждающих завершение ремонтно-восстановительных работ.

*Алгоритм действий определен Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 15 июня 2017 г. № 7-15.

Источник

error: Контент защищён.