СПЕЦВЫПУСК. Часть 1. Интервью с членами Совета женщин города Горловка

В декабре 2022 года было создано Региональное отделение Союза женщин России Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». А 17 января 2023 года был создан Совет женщин города Горловка, который теперь на постоянной основе оказывает помощь жителям нашего города.

Мы решили пообщаться с членами данной организации, узнать насколько важен и необходим Союз для нашего города, какую работу проводят женщины, кто в нем состоит, и могут ли в него вступить любой желающий.

– Адия Абдрашитовна, в январе в Горловке был создан Совет женщин города Горловка, вы являетесь его Председателем. Расскажите, для чего он нужен? Насколько это важно?

– Каждый город имеет свою славную историю, но наша Горловка особенная. Подтверждением является судьба легендарной горловской забойщицы Марии Семеновны Гришутиной-Ломонос. В 1943 году, через неделю после деокупации Горловки, наша горловчанка учредила движение «Девушки в забой!», было создано 20 женских бригад забойщиц. Женщины и девушки, работающие на шахтах, приняли решение не подниматься на поверхность, пока не дадут 2 нормы, и они это сделали, а зимой 1944 года Мария Гришутина нарубила 40,5 тонн угля – это 11,5 норм. В декабре 1943 года в Горловке прошел I Всесоюзный слет женщин – горнячек, с тех пор женщины Горловки везде первые, по-другому и быть не должно. Мы берем пример с таких выдающихся женщин, как Мария Ломонос-Гришутина, и я с полной уверенностью могу сказать, что всё у нас получиться. Теперь отвечу на ваш вопрос. Основная цель Совета женщин города Горловка – это не только для помощи и развития, это и для того, что… знаете, есть такое выражение – если хочешь идти быстро, иди один. Если хочешь идти долго – иди в команде. Поэтому командность – это и есть основная цель. Мы являемся открытой организацией, мы общественная некоммерческая организация. Основная наша миссия помогать социально-незащищённым категориям жителей нашего города и оказывать всестороннюю помощь семьям военнослужащих, вдовам и детям, погибших защитников, детям-сиротам и инвалидам. В наше непростое время, очень важна такого рода деятельность. Девиз нашего Совета женщин – «Делай добро!»

– Кто вошёл в состав данного Совета? Кто эти женщины?

– В состав Совета вошло большое количество достойных женщин Горловки, профессионалов своего дела, которые работают на благо города в различных сферах деятельности: медицина, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, предпринимательство и другие социально-значимые направления. Среди членов нашей общественной организации есть женщины действующие военнослужащие и женщины волонтёры, которые долгие годы помогают Донбассу и родной Горловке. С каждой женщиной Совета я лично знакома, и видя блеск в их глазах и стойкое желание помогать, верю, что они будут делать невозможное, чтобы помочь нашим жителям города. Также хочу отметить, что в нашем Совете состоят и домохозяйки. В целом, Совет женщин насчитывает на сегодня более тысячи человек.

– Я ознакомилась с вашим Уставом и там сказано: «Целью Союза является содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, защита их интересов». Как это происходит на деле в каждом направлении, и как это будет проявляться в рамках нашего города?

– В своей работе мы опираемся на национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, которая была утверждена последние дни 2022 года Правительством России (Распоряжение Председателя Правительства Михаила Мишустина от 29 декабря 2022 года №4356-р). Её ключевыми целями являются соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности жительниц нашей страны, а также профилактика женского неблагополучия. В разработке документа активное участие принимал Союз женщин России и региональные отделения нашей общественно-государственной организации. Поэтому СЖР считает Национальную стратегию своеобразным практическим руководством для своей деятельности. В рамках нашего города, опираясь на богатый практический опыт работы наших коллег из других регионов Российской Федерации, мы планируем в будущем открытие ресурсных центров психологической помощи женщинам, находящихся в сложной жизненной ситуации. Будем также наращивать работу, направленную на помощь детям сиротам и инвалидам. Сложно объять необъятное, но мы будем стремиться сделать наш мир чуточку лучше и добрее.

– Какую работу вы уже провели с момента создания организации?

– Несмотря на то, что нашей городской организации всего месяц с небольшим, нами проведён ряд мероприятий, направленных на решение острых вопросов социально-незащищенных категорий жителей города Горловка, сирот, вдов наших защитников, инвалидов. Ко Дню защитника Отечества при поддержке главы администрации города Горловка Ивана Сергеевича Приходько проводилась акция, мы посетили раненых в боях с украинскими неонацистами военнослужащих Народной милиции ДНР, находящихся в лечебном учреждении города. Передали защитникам Донбасса поздравления и презенты, также для раненых бойцов НМ ДНР был проведён концерт с участием популярных российских исполнителей. В преддверии Международного женского дня при поддержке главы нашего города в одном из пунктов временного размещения, где проживают граждане из освобожденных территорий ДНР, был организован праздничный концерт с привлечением творческих коллективов и активной молодёжи города. В пункт временного размещения граждан были переданы вещи, продукты питания, фрукты и бытовая техника. Мы понимаем направление своей работы, видим необходимость и отрадно то, что мы говорим на одном языке с нашим руководителем, председателем Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Донецкой Народной Республики – Мартьяновой Екатериной Геннадиевной, человеком с огромным добрым сердцем, которая нас учит работать, организовывает выездные семинары и многое другое. Спасибо ей за это огромное! Наши прекрасные члены Совета женщин приняли участие в обучающих программах в Волгограде и Санкт-Петербурге. В будущем планируется различной направленности поездки для обмена опытом и получения новых знаний нашими активными женщинами.

– Кто может вступать в данный Совет и что для этого нужно?

– В наши ряды может вступать любая желающая женщина, кто готов помогать и делать добрые дела. Для этого надо написать заявление о вступлении в «Союз женщин России», главное желание. Есть те, кто сам звонит и просится помогать. Мы никому не отказываем, мы всем рады. Частичка каждой женщины, вложенная в совместное благое дело – это и есть большой плюс нашей командной работе, направленной на благотворительность и поддержку.

Адия Абдрашитовна, благодарю за развернутые ответы и уделённое время.

Продолжение следует….

 

error: Контент защищён.