Тбилиси в огне

Грузию всколыхнула очередная волна протестов. 7 марта после первого чтения закона об иноагентах несколько тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг у здания парламента. На утро 9 марта протесты продолжаются, митингующие ожидают подкрепление из других городов Грузии.

На акции протеста возле здания парламента в Тбилиси начались стычки с полицией. Правоохранители применили водомёты и слезоточивый газ для сдерживания толпы. МВД Грузии утверждает, что протест у парламента “перешел за рамки свободы выражения и мирного собрания и принял насильственный характер”.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили спустя несколько часов после начала акции протеста обратилась к народу страны, заявив о планах наложить вето на законопроект, и поддержала митингующих. Обращение к грузинскому народу делалось президентом из США на фоне статуи Свободы.

На утро 9 марта протесты продолжаются, митингующие ожидают подкрепление из других городов Грузии. На проспекте Руставели вновь собрались несколько тысяч человек с намерением прорваться в парламент.

На фоне подавления протестов в Тбилиси и “недемократических тенденций” Грузия может лишиться поддержки Евросоюза. Госдеп США заявил, что вызвавший протесты закон об иноагентах “вдохновлен Кремлем”, а его принятие навредит евроатлантическим амбициям Тбилиси.

error: Контент защищён.