В столице ДНР планируют построить первый муниципальный приют для собак

Первый муниципальный приют для животных планируется построить в Донецке до конца текущего года. Там разместят отловленных на улице собак, прием животных от населения вести не будут, сообщила ДАН и. о. директора МУП администрации города Донецка «Животные в городе» Александра Гавриш.

«Согласно распоряжению главы администрации Донецка Алексея Кулемзина нашему предприятию отведен земельный участок в Буденовском районе площадью 1,7 га. Постановлением Правительства ДНР нам выделена субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с расширением территории нашего предприятия. Подразумевается постройка приюта — это будет первый муниципальный приют в Донецке», — сказала Гавриш.

Она добавила, что по проекту изначальная вместимость приюта рассчитана на 300 особей, но предусмотрена возможность расширения. Ожидается, что его возведут до конца текущего года. После завершения строительства «Животные в городе» смогут содержать в два раза больше животных, чем сейчас. На данный момент там могут принять на передержку до 300 собак, но в большинстве случаев речь идет о временном, а не постоянном содержании. После карантина и стерилизации большинство животных выпускают в прежнюю среду обитания.

«Он позволит разгрузить наши имеющиеся вольеры. У нас сейчас постоянно содержатся собаки, которые не подлежат выпуску в прежнюю среду обитания: большие собаки, либо собаки, отловленные на территории детских садов, школ. Туда они не возвращаются, а остаются у нас в вольерах. В приюте будут содержаться уже стерилизованные животные, которые после отлова прошли у нас карантин. Прием собак и щенков от населения осуществляться не будет», — отметила руководитель предприятия.

По ее словам, расширение возможностей предприятия позволит увеличить число отловленных в городе собак.

«Это улучшит санитарно-эпидемиологическую обстановку в Донецке и позволит повысить безопасность жизнедеятельности нашего населения», — заключила собеседница агентства.

Муниципальное предприятие «Животное в городе» зарегистрировано в ДНР в 2014 году. Оно занимается отловом, стерилизацией, вакцинацией безнадзорных собак в Донецке. В прошлом году было отловлено более 2,2 тыс. особей, все были стерилизованы, из них в прежнюю среду обитания 26%, остальные нашли новых хозяев.

В первую очередь отлову подлежат животные, проявляющие агрессию к людям и своим собратьям, травмированные, с признаками заболеваний, прежде всего — с подозрением на бешенство, создающие опасность для дорожного движения, находящиеся на территориях учреждений образования, здравоохранения, детских и спортивных площадок, зон отдыха, парков и памятных мест. Заявки на отлов принимаются в диспетчерской по телефону: +7-949-325-38-22.

Источник

error: Контент защищён.