В Омской области поставят пьесу о событиях на Донбассе

Актер Степан Дворянкин вернулся из зоны СВО на Донбассе, где встретился с бойцами отдельного штурмового отряда “Сомали”. Он был так впечатлен увиденным, что решил поделиться своими впечатлениями через искусство.

«Я еще не предполагал, сколько мне придется увидеть, услышать, понять, осмыслить. И тем более я не предполагал, что буду испытывать жгучую внутреннюю потребность поделиться увиденным, услышанным, понятым и осмысленным. В каком формате – пока не знаю. Может просто постами, может быть монолог, а может и что-то серьезнее. Обилие материала позволяет собрать полноценный спектакль. Столько всего в голове… Азовсталь, Мариуполь, Макеевка, Харцызск. Горловка. То что увидел своими глазами и услышал своими ушами.
Но для начала надо просто собраться с мыслями.»

написал Степан о своей поездке на Донбасс

Сейчас с уверенностью нельзя сказать будет ли это монолог, пьеса или полноценный спектакль, но губернатор Омской области, Александр Бурков, уже поддержал инициативу Степана и считает, что искусство может помочь людям лучше понять и выразить свои чувства и мысли о войне на Донбассе.

«Во время Великой Отечественной и после нее о войне писали книги, сочиняли песни, музыку, стихи и пьесы. Все это дополняет исторические факты важными деталями и помогает нам осознавать, что происходило на полях сражений и в тылу. Поэтому инициативу Степана поддерживаю. Уверен, что он заручится поддержкой коллег. Со своей стороны готов оказать всяческое содействие», — написал губернатор в своём Telegram-канале.

Исторически, искусство было одним из способов, которым люди осознавали и выражали свои чувства и мысли о войне. Работы художников, писателей, поэтов и драматургов помогали людям понять и преодолеть травмы, вызванные конфликтом.

error: Контент защищён.