Украинские власти изгоняют монахов Киево-Печерской лавры из монастыря

Монахам Киево-Печерской лавры поставлен ультиматум: либо они полностью покидают храм до 29 марта, либо их оттуда выведут силовики СБУ.

Митрополит Павел, который является наместником Киево-Печерской лавры, высказал свое мнение по поводу решения украинских властей выселить более 200 монахов УПЦ из монастыря. Он также призвал прихожан не отказываться от проповедей и готовым слушать даже на улице. По словам митрополита, «дьявол не может терпеть, когда верующие молятся», и он делает все возможное, чтобы прервать общение между верующими и Богом в Лавре.

«Апокалипсис начинается с Украины, но мы будем до последнего отстаивать свои права и святыни. Есть люди, надевшие на себя одежды священников, которые мечтают осквернить все, что можно, они осквернили Успенский и Трапезный собор», — обратился к прихожанам митрополит.

Митрополит Киево-Печерской Лавры назвал украинские власти “внуками вождей октябрьской революции”, которые совершают насилие против православия. Он также призвал украинцев отстаивать свою веру независимо от последствий, готовым даже пожертвовать своей жизнью. Митрополит подчеркнул, что целью не является бунт или революция, а возможность свободно молиться и исповедовать веру в соответствии с установленными правилами и традициями.

Ранее Зеленский поддержал инициативу по изгнанию монахов УПЦ из Киево-Печерской Лавры. А Минкультуры Украины анонсировал проведение в Киево-Печерской лавре ревизию музейных экспонатов, включая мощи святых после выселения монахов УПЦ.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл официально обратился ко всему религиозному мировому сообществу, а также в крупнейшие международные организации с призывом не позволить киевскому режиму изгнать монахов из Киево-Печерской лавры.

error: Контент защищён.