Особенности паспортизации школьника

Родители школьников обращаются с просьбой написать инструкцию для детей и родителей, которые планируют подавать документы на паспорт РФ через школы. Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова подготовила цикл статей с подробными разъяснениями.

Процедура взаимодействия между МОН ДНР и Миграционной службой ДНР по паспортизации школьников предусматривает, что школа подает списки детей, которым нужен паспорт РФ, а Миграционная служба (МС) по телефону сообщает родителям ребенка дату и время приема документов.

Все ли дети могут участвовать в программе взаимодействия образовательных учреждений с Миграционной службой?

МОГУТ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПАСПОРТ РФ ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.Дети, у которых есть паспорт ДНР, бумажный или ID-паспорт Украины с регистрацией в ДНР на 30.09.2022 г. Если у ребенка есть собственный паспорт, то он может подать документы на паспорт РФ независимо от того, есть ли паспорт РФ у одного из родителей или пока нет.

2. Дети, один из родителей которых получил паспорт РФ после 30.09.2022 г. Эти дети признаются гражданами РФ, согласно ФКЗ №5-ФКЗ и могут подать документы на получение первого паспорта РФ в ДНР.

3. Дети, которые приобрели гражданство РФ вместе с родителем до 30.09.2022 г. по Указу Президента РФ №183. В этом случае есть два нюанса: обязательно нужен документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка (отметка о ребенке в паспорте РФ родителя, штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении или загранпаспорт ребенка).

4. Дети, которые не имеют собственного паспорта, и родители которых пока не получили паспорт РФ.

Эти дети могут подать документы на паспорт, не дожидаясь паспорта у родителей, только в одном единственном случае – если ребенок был зарегистрирован на территории ДНР на 30.09.2022 года.

Что это значит?

Если у вас есть домовая книга, в которую сотрудником паспортного стола вписан ребенок, или вы можете взять в ЖЭКе Формы А и Б, в которых будет указано, что ребенок был прописан на 30.09.2022 г. по данному адресу, то вместе с этим документом родитель должен зарегистрировать ребенка в Миграционной службе по месту жительства, и только после этого можно обращаться в школу за помощью в получении паспорта ребенку.

Если же документов о регистрации ребенка на 30.09.2022 г. нет, то нужно дождаться получения паспорта РФ одним из родителей, а уже потом получать паспорт ребенку.

НЕ МОГУТ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.Дети, которые не имеют собственного паспорта, не имеют регистрации на территории ДНР на 30.09.2022 г., и родители которых пока не получили паспорт РФ.

В этом случае нужно дождаться получения паспорта РФ одним из родителей, а потом уже заявлять в школу информацию о желании участвовать в ПВ.

2. Дети, родитель которого приобрел гражданство до 30.09.2022, но ребенка с собой в гражданство не завел.

К сожалению, эти дети не могут пока подать документы на паспорт РФ на территории ДНР. Сделать это можно только на территории РФ, предъявив паспорт РФ родителя и документ, подтверждающий регистрацию ребенка в ДНР.

Если же один родитель приобрел гражданство до 30.09.2022 г. без ребенка, а второй родитель после 30.09.2022, то такой ребенок МОЖЕТ подать документы на паспорт РФ, так как признается гражданином по второму родителю согласно ФКЗ №5-ФКЗ.

Если ребенок имеет право подать документы на паспорт РФ по программе взаимодействия, важно понимать, есть ли у него регистрация по месту жительства в базе Миграционной службы (МС) или нет. От этого зависит, будет ли отметка о регистрации в его паспорта РФ или нет.

Обязательна ли регистрация ребёнка с миграционной службе?

Обычно дети, которые имеют собственный паспорт, или дети, которые получили гражданство с родителями до 30.09.2022 г., уже есть в базе МС. И повторно проводить ребенка по базе не нужно.

А вот если родитель специально не обращался в МС, чтобы провести ребенка по базе, а ребенок есть только в записях ЖЭКа, то такого ребенка может не оказаться в базе Миграционной службы. 🤷‍♀️

Если ребенка нет в базе МС, и при этом он имеет право на паспорт РФ, то подать документы на паспорт можно. Но паспорт ребенок получит без отметки о регистрации. Её придется поставить позже.

Можно сначала сходить в МС по месту регистрации. Провести ребенка по базам МС, а уже потом подавать документы на паспорт РФ. В этом случае ребенок получит первый паспорт РФ сразу с отметкой о регистрации.

ДОКУМЕНТЫ О РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА

Иногда документы о регистрации ребенка нужны для подачи документов по программе взаимодействия, а иногда нет. Разберемся подробнее.

  • Если заранее ребенка специально проводили по базам Миграционной службы ДНР, то никаких документов о регистрации ребенка не нужно. И Адресная справка тоже не нужна. Сотрудники видят детей в базе.
  • Если заранее ребенка не проводили по базам Миграционной службы ДНР, то нужно иметь оригиналы и копии любых документов, подтверждающих регистрацию ребенка по месту жительства. Например, это может быть домовая книга, справка из ЖЭКа, форма А или Б.
  • Если вы подаете документы на паспорт ребенку на территории иных субъектов РФ, то вам обязательно нужна Справка о регистрации ребенка на территории ДНР. Взять такую справку можно после регистрации ребенка в Миграционной службе по месту жительства или в Адресно-справочной службе на Ф. Зайцева.

ПЕРЕВОД УКРАИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Перед тем, как обращаться в школу за помощью в получении паспорта ребенку, нужно подготовить полный пакет документов.

Стоит отметить, что все дети для подачи документов на паспорт РФ должны предоставить Свидетельство о рождении и паспорт Украины (при наличии).

Документы на украинском языке должны быть переведены на русский язык. 🇷🇺 Перевод можно сделать самостоятельно или заказать в Бюро переводов. Нотариально заверять перевод не нужно.

error: Контент защищён.