В Горловке состоялось открытие нового городского шахматного клуба

25 марта состоялось открытие нового городского шахматного клуба “Ход конём”, который будет базироваться в Автомобильно-дорожном институте ГОУ ВПО “ДОННТУ”.

Шахматный клуб “Ход конём” был удостоен победы во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц “Росмолодежь. Гранты”. За это клуб получил грантовую поддержку в размере 499 000 рублей. Автором и идейным вдохновителем проекта является Никита Юшков, кандидат в мастера спорта по шахматам и преподаватель в Автомобильно-дорожном институте ГОУ ВПО “ДОННТУ”.

Перед открытием клуба была проведена серьезная подготовка. Студенты-волонтеры украсили лестничную площадку, холл и помещение красивыми черными и белыми шарами, чтобы они служили ориентиром для гостей. В холле было установлено звуковое оборудование с проигрыванием лаунж музыки. Студенты-волонтеры приветствовали участников и гостей торжественного мероприятия и провожали их к месту сбора.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости, включая заместителя Министра молодежной политики ДНР Константина Комлёнка, заместителя Министра образования и науки ДНР Станислава Найденова, заместителя главы администрации города Горловка Алексея Ивахненко, заведующего сектором по делам молодежи администрации города Горловка Дарью Лозовую и заслуженного тренера Украины, выпускника Автомобильно-дорожного института ГОУ ВПО “ДОННТУ” Александра Шмыкова.

Алексею Ивахненко, Константину Комлёнку, Станиславу Найденову и Никите Юшкову было предоставлено почетное право разрезать красную ленточку. Затем, после приветственных слов почетных гостей и директора института Романа Заглады, Никита Юшков выступил с ответным словом, выразив благодарность Росмолодежи и всем, кто помог ему осуществить свою давнюю мечту.

После официальной части состоялся Открытый городской турнир по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 38 человек из разных городов Донецкой Народной Республики, в том числе Горловки, Донецка, Енакиева и Углегорска. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут на каждого игрока. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями, кубком и поощрительными призами в трех номинациях:
общий зачет:
1 место – Демкович Анатолий;
2 место – Радченко Виктор;
3 место – Ядчишин Александр.
среди детей до 18 лет:
1 место – Пахомов Данил;
2 место – Артюхов Михаил;
3 место – Ярославцев Глеб.
среди ветеранов:
1 место – Галахов Сергей;
2 место – Немченко Валерий;
3 место – Маковецкий Анатолий.

error: Контент защищён.