На водоводе Дон — Северский Донец — Донбасс запущена первая насосная станция

Первая плавучая насосная станция новой гидротехнической системы, соединяющей Ростовскую область и Донбасс, начала свою работу на реке Дон.

В начальной точке гидротехнического сооружения заработала первая плавучая насосная станция. Предварительно в районе реки Рукав Каланча были проведены дноуглубительные работы. Затем последует трудоемкий процесс заполнения водой системы водовода.

«Впереди – поэтапное наполнение водой накопительных резервуаров, запуск системы очистки, гидравлические испытания, комплексная настройка всего оборудования и его тестирование в рабочем режиме», — рассказал руководитель проекта Военно-строительного комплекса Минобороны РФ Алексей Леонов.

Водовод пройдет по территории Ростовской области и ДНР до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность сооружения достигнет 300 тысяч кубических метров воды в сутки. В круглосуточных работах принимают участие более 3,5 тысяч человек и 1,3 тысяч единиц техники.

«Наш проект уникален, поскольку никогда ранее ничего подобного не строилось в столь сжатые сроки. Даже во времена СССР на создание таких объектов уходили годы, а то и пятилетки. Наша стройка началась в декабре прошлого года, а уже сегодня работает первая насосная станция», – отметил Алексей Леонов.

Для реализации проекта “Большая вода” круглосуточно работали не только военные строители, но и специалисты со всей России.

error: Контент защищён.