Путин подписал новую Концепцию внешней политики России

Владимир Путин подписал указ, утверждающий новую Концепцию внешней политики России. Президент заявил, что серьезные изменения на мировой арене потребовали корректировки ключевых стратегических документов. Обновленная концепция станет доктринальной основой для практических действий России в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также для работы в сфере международных отношений.

Основные положения новой Концепции следующие: Россия не считает Запад своим врагом и не изолируется от него, не имея враждебных намерений. Москва рассчитывает на возвращение к равноправному взаимодействию с западными странами и на их осознание бесперспективности конфронтации. Россия рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Приоритетное внимание будет уделено устранению доминирования США в мире. Москва стремится обеспечить безопасность для всех стран на основе принципа взаимности. Особое значение будет придаваться развитию связей и координации с Китаем и Индией. Главной целью в ближнем зарубежье является создание зоны мира, добрососедства и процветания.

Таким образом, обновленная Концепция внешней политики России подчеркивает необходимость строительства мультиполярного мира, в котором не будет доминирующей силы. В то же время, она закрепляет жесткую позицию России в отношении недружественных действий со стороны других государств и утверждает право России на защиту своих интересов, включая использование Вооруженных сил.

Обновленная концепция также уделяет внимание экономической сфере и предполагает перестройку мировой экономики на новую технологическую основу. Она станет основой для внешнеполитической линии России на ближайшие годы и будет служить основой для взаимодействия с иностранными партнерами и оппонентами.

В целом, обновленная Концепция внешней политики России выражает стремление к укреплению международной безопасности и устойчивого развития мира, при этом защищая национальные интересы и суверенитет страны.

error: Контент защищён.