Путин подписал закон о новых правилах воинского учета

Согласно документу на официальном интернет-портале правовой информации, Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и о введении электронных повесток. Эти поправки вносятся в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Закон устанавливает, что реестр воинского учета будет формироваться военными комиссариатами в автоматизированном режиме на основе сведений государственного информационного ресурса, в соответствии с порядком, установленным правительством РФ. Он также предусматривает возможность отправки повесток в электронном виде, а не только по почте заказным письмом, как это было ранее.

Кроме того, закон позволяет зачислять в запас граждан, которые обязаны стоять на воинском учете, без их личного явления. Эти нововведения были внесены Государственной думой в законопроект, который предлагает направлять призывникам повестки по почте заказным письмом.

Закон предусматривает ряд мер по обеспечению явки граждан в военкомат. В случае неявки в течение 20 дней со дня, указанного в повестке, гражданин ограничивается в праве на управление транспортным средством, а также запрещается государственная регистрация транспорта. Гражданам, которые подлежат призыву и получили повестку, запрещается выезд за пределы РФ до явки в военкомат. Также возможны ограничения на сделки с недвижимостью, получение кредитов, регистрацию ИП.

Закон также устанавливает, что повестка будет считаться врученной через 7 дней после ее размещения в реестре повесток, если иное не установлено. МВД, ФНС, ЦИК, Фонд пенсионного и социального страхования, Минпросвещения и федеральные суды обязаны предоставлять необходимые сведения о военнообязанных для ведения воинского учета в электронном виде.

Руководители и должностные лица организаций, ответственные за воинско-учетную работу, обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, обеспечивать возможность своевременной явки по повесткам и направлять необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, в том числе через портал Госуслуг, в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений.

error: Контент защищён.