Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков, в том числе содержащие обеднённый уран

В опубликованных 25 апреля письменных ответах замминистра обороны королевства Джеймса Хиппи говорится, что Лондон направил тысячи комплектов снарядов для танков Challenger 2 на Украину, включая бронебойные снаряды с обеднённым ураном. При этом Хиппи заявил, что британские власти не следят, откуда и куда ведутся обстрелы этими снарядами.

По мнению дипломатов, это высказывание британского замминистра свидетельствует о безжалостной стратегии Запада по эскалации конфликта на Украине. Посольство России призвало британские власти не думать, что они могут переложить ответственность за боеприпасы на украинские войска и нести за это последствия.

Позиция минобороны Британии по снарядам с обедненным ураном говорит о том, что Запад уготовил Украине роль радиоактивного могильника, заявило российское посольство в Лондоне.

Использование снарядов с обедненным ураном приводит к осаждению радиоактивной пыли на местности, которая является чрезвычайно токсичной и не поддается дезактивации. Их применение может приводить к возникновению онкологических заболеваний. В прошлом боеприпасы с обедненным ураном использовались американскими войсками во время операции “Буря в пустыне” в 1991 году, во время бомбардировок Югославии в 1999 году и после вторжения в Ирак в 2003 году.

error: Контент защищён.