ЧВК «Вагнер» покинет Артёмовск 10 мая, передав занятые позиции подразделениям Минобороны РФ – Пригожин

Евгений Пригожин записал обращение к начальнику Генштаба, министру обороны, и Верховному главнокомандующему.

В нем он сообщил, что что из-за снарядного голода и, как следствие, больших потерь 10 мая выведет ЧВК “Вагнер” из Бахмута в тыловые лагеря. Позиции будут переданы подразделениям Минобороны РФ.

Пресс-служба бизнесмена опубликовала официальное заявление ЧВК «Вагнер» о тяжелом состоянии их отрядов из-за недостатка снарядов и больших потерь, в связи с чем принято решение передать взятые позиции в практически освобожденном Артемовске подразделениям Министерства обороны и вывести отряды в тыл «зализывать раны».

«Прошу начальника Генерального Штаба подписать боевое распоряжение в адрес “Группы Вагнера” на передачу позиций населенного пункта Бахмут подразделениям Министерства обороны и указать дату – с какого дня они сменят нас на позициях.
Безусловно, я предвижу критику. Через какое-то время найдутся умники, которые скажут, что нужно было находиться в Бахмуте и дальше. У кого есть критические замечания – приезжайте в Бахмут, добро пожаловать, встаньте с оружием в руках вместо наших убитых товарищей. Мы залижем раны, и когда Родина будет в опасности – вновь встанем на ее защиту. Русский народ может на нас рассчитывать. И я думаю это произойдёт уже вот-вот» — заявил Евгений Пригожин.

Пригожин также подчеркнул, что неоднократно докладывал о проблемах с боеприпасами и просил военное ведомство о поставках с марта 2023 года, но проблема так и не была решена. К 9 мая ЧВК «Вагнер» должны были полностью овладеть Артемовском по намеченному плану, и удерживать захваченную часть города отряды будут до 10 мая, после чего передадут ее под защиту регулярных войск ВС РФ.

В Кремле в курсе готовящегося выхода ЧВК «Вагнер» из Бахмута, но комментировать это не могут, так как вопрос касается хода СВО», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

error: Контент защищён.