Государственная Дума РФ приняла закон о праве новых регионов России устанавливать особенности проведения выборов

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о праве новых регионов России устанавливать особенности проведения выборов, документ также предусматривает отказ от открепительных удостоверений и регулирует голосование в местах содержания под стражей.

Среди авторов инициативы – главы комитетов Госдумы и СФ по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Особый порядок голосования в новых регионах

Законопроект регулирует отношения, связанные с проведением первых выборов в органы государственной власти новых регионов и органы местного самоуправления в этих субъектах. Так, при проведении первых выборов на указанных территориях особенности реализации отдельных положений федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” могут устанавливаться законами этих субъектов.

В частности, предусматривается возможность создания избирательных участков за пределами этих регионов, а также возможность гражданам во время голосования использовать не только паспорт, но и иные документы, его заменяющие.

При проведении выборов на указанных территориях зарегистрированным кандидатам будет достаточно информировать избирательные комиссии о наличии счетов и вкладов за пределами России с указанием независящих от кандидата обстоятельств, по которым эти счета не могут быть закрыты. В таком случае информация о наличии у лица счетов и вкладов за пределами Российской Федерации не будет основанием для отказа ему в регистрации в качестве кандидата или отмены регистрации.

Избиркомы для лиц под стражей

Законопроектом предусматривается возможность формирования экстерриториальных участковых комиссий в местах содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей, а также порядок формирования таких комиссий, полномочия и основы их деятельности.

Документ наделяет Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ рядом полномочий в связи с обеспечением голосования в местах содержания под стражей. В частности, согласно законопроекту, при проведении голосования в местах содержания лиц под стражей ЦИК РФ будет определять порядок голосования, порядок подсчета голосов и оформления протоколов голосования.

Законопроектом также предусматривается, что до 1 января 2024 года решением ЦИК РФ будет определяться, в каких регионах и на каких выборах будет организовано голосование избирателей, участников референдума, которые находятся в местах содержания под стражей за пределами соответствующего избирательного округа, округа референдума.

Отказ от открепительных удостоверений

Законопроектом предусмотрен отказ от голосования с использованием открепительных удостоверений. Авторы объясняют это развитием механизма “Мобильный избиратель”. На практике институт открепительных удостоверений стал не востребован, а возможность их применения остается лишь в небольшом количестве регионов, указано в пояснительной записке. Нормы, касающиеся отмены открепительных удостоверений, будут применяться к выборам, назначенным после дня вступления в силу закона.

Система “Мобильный избиратель” – механизм, позволяющий избирателям проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения, а не по месту постоянной или временной регистрации. Вместо получения открепительных удостоверений граждане могут подать заявления о включении своих фамилий в список избирателей на участке по месту пребывания в дни голосования. Впервые этот механизм на федеральном уровне был применен на президентских выборах 18 марта 2018 года.

Источник

 

error: Контент защищён.