Правоохранители призывают граждан контролировать досуг детей во время летних каникул

Сотрудники полиции напоминают жителям Республики об ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, а также призывают не допускать нахождения подростков в потенциально опасных местах.
Правоохранители настоятельно рекомендуют формировать у несовершеннолетних навыки безопасного поведения с самого детства. Чтобы летний отдых не был омрачен травмами, необходимо напоминать детям о правилах поведения на природе, в районах водоемов и лесных массивов.

В результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики со стороны вооруженных формирований Украины на земле могут оставаться неразорвавшиеся снаряды, противопехотные мины ПФМ-1 «Лепесток» и прочие взрывоопасные предметы. В случае обнаружения опасных предметов несовершеннолетним или родителям следует немедленно сообщить о находке в ближайший орган внутренних дел или позвонить по телефонам 102 или 101.

Категорически запрещено трогать и перемещать подозрительные предметы, заливать жидкостями, засыпать песком (грунтом), накрывать другими предметами, а также оказывать температурное, звуковое, механическое или электромагнитное воздействие. В качестве маскировки для взрывных устройств могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Отдельное внимание необходимо уделить безопасности подростков на дорогах. Гражданам следует регулярно повторять с детьми Правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

Также необходимо предупредить несовершеннолетних о запрете нахождения на территории нефункционирующих промышленных объектов и пустующих зданий, игры в которых могут привести к увечью и гибели детей. Родители обязаны всегда быть в курсе того, как, где и с кем проводит свободное время их ребенок.

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях и их воспитание является равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Грамотный и ответственный подход родителей к воспитанию своих детей, подкрепленный личным примером, поможет ребенку избежать многих неприятностей!

Пресс-служба МВД
по Донецкой Народной Республике

error: Контент защищён.