Участники СВО и их дети могут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты

Минобрнауки России разъяснило вузам меры поддержки участников СВО и их детей.

Участники СВО и их дети смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты. Как сообщили в Минобрнауки России, для этих целей выделено не меньше 10% от общего числа бюджетных мест.

Кроме того, вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО:

– предоставление материальной помощи;

– снижение стоимости обучения;

– предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг;

– обеспечение местом в общежитии.

При снижении стоимости платных образовательных услуг или предоставлении возможности рассрочки для оплаты по договору вуз может покрывать недостающую сумму за счет собственных средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц.

Также вузам рекомендовано предоставить обучающимся, которые имеют статус участника спецоперации, и детям-студентам участников СВО место в общежитии в первоочередном порядке. Университеты могут освободить таких обучающихся от платы за проживание или снизить ее размер. Иные меры поддержки остаются на усмотрение учебного заведения.

Данные рекомендации Минобрнауки России разослало во все вузы.

Дети участников СВО в рамках отдельной квоты могут поступать по своему выбору на базе внутренних экзаменов вузов или на основе результатов ЕГЭ.

В рамках данной квоты возможно поступление без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности) для:

– Героев Российской Федерации и их детей,

– лиц, награжденных тремя орденами Мужества и их детей,

– детей, чей родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание в ходе спецоперации.

error: Контент защищён.