СБУ зарабатывает на пенсионерах

Выявлена схема махинаций СБУ совместно с Пенсионным фондом Украины. 

Об этом сообщает Министерство государственной безопасности ЛНР. 

Сотрудниками МГБ ЛНР был выявлен и задокументирован механизм, с помощью которого спецслужбы и ПФУ зарабатывают на пенсионерах из ДНР и ЛНР. 

Представители СБУ вступили в сговор с руководством пенсионных фондов, организовав схему, с помощью которой незаконно получают деньги с пенсионеров, оформивших и получающих пенсию в Украине. 

По сообщению ведомства, по приказу СБУ сотрудники пенсионного фонда выборочно аннулируют банковские карты пенсионеров, фактически проживающих на территории Луганской и Донецкой народных республик, в результате чего они вынуждены платить третьим лицам (сообщникам пенсионного фонда) за помощь в переоформлении выплат. Полученное незаконное денежное вознаграждение делится между всеми участниками коррупционной схемы. По данным МГБ ЛНР, жертвами коррупционеров из СБУ стали уже сотни пенсионеров.

Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины пытаются принудительно вербовать и склонять к сотрудничеству пенсионеров и инвалидов, а также граждан, чьи родственники проживают на подконтрольной Киеву территории. В связи с этим силовые ведомства республик призывают жителей ЛНР и ДНР к бдительности и осторожности. 

Сотрудничество с иностранными спецслужбами проходит по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж" и карается по закону. В то же время, своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству служит поводом для освобождения от уголовной ответственности. 

Сотрудники СБУ обманом вербуют жителей ЛДНР, создавая фальшивые сайты правительственных и административных учреждений. 

 

error: Контент защищён.