СБУ вербует пенсионеров

Пенсионера из ЛНР склоняли к сотрудничеству с СБУ.

О данном инциденте 6 июля сообщили на сайте Министерства государственной безопасности ЛНР. 

Сообщается, что житель республики был задержан сотрудниками СБУ, когда выехал на подконтрольную Киеву территорию для оформления пенсии. Пенсионера задержали в здании Пенсионного фонда, обвинили в сепаратизме и увезли в СБУ. 

"Я находился в городе Бердянске, оформлял пенсию, и был арестован СБУ в Пенсионном фонде. Увезли из пенсионного фонда, забрали документы, ключи от машины и склоняли к сотрудничеству. Предлагали деньги, предлагали сотрудничество, чтобы рассказал – где, что, как находится. Интересовало, сколько военных в городе и какая техника", – рассказывает житель ЛНР Сергей. 

Для того, чтобы иметь возможность вернуться, он согласился, но, по возвращении, сразу обратился в МГБ ЛНР. 

"Я сказал, что переживаю за свое здоровье, и ни за пенсией, ни за чем больше не приеду в Украину", – говорит Сергей. 

Обвинения по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж" влекут за собой серьезные последствия, однако своевременное обращение в органы правопорядка является основанием для освобождения от уголовной ответственности. 

Украинские силовики не чураются никаких методов, пытаясь вовлекать в шпионскую деятельность инвалидов, пенсионеров и создавая поддельные сайты официальных учреждений республик. Также МГБ ЛНР была выявлена схема мошенничества СБУ совместно с Пенсионным фондом Украины. 

Видео с ютуб-канала МГБ ЛНР.

error: Контент защищён.