Экологическая катастрофа для Донбасса и России

Украина не отказалась от мысли добычи сланцевого газа. 

В июне 2018 года ПАО "Укргаздобыча", подразделение "Нафтогаза Украины", заключило договоры на проведение гидроразрывов пластов на сумму 12,19 млн. евро с румынской и беларусской компаниями. 

Одна из компаний – румынская фирма "Tacrom services s.r.l", произведет 50 операций на сумму 7,61 млн. евро, вторая – ГП "Республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Беларусьнефть" подрядилось на проведение 30 операций на сумму 4, 58 млн. евро. 

Румынская компания "Tacrom services s.r.l" принадлежит немецкой компании "KATT GmbH", собственниками которой являются немцы Рольф и Хеннинг Бартельс, австриец Николаус Оппользер и канадец Ральф Коскамп.

ГП "Республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Беларусьнефть" является государственным предприятием, занимающимся геологоразведкой, добычей нефти и газа, переработкой нефти и экспортом нефтепродуктов.

Информация о договорах опубликована на официальном портале о публичных закупках Украины "Прозорро". 

Ранее добывать сланцевый газ на Украине планировала компания "Royal Dutch Shell" (Британия, Нидерланды), которая свернула разработки из-за начала боевых действий на Донбассе. Теперь к этой идее вернулись другие предприятия.

Сообщается, что гидроразрывы планируется проводить в Харьковской и Полтавской области, на месторождениях Шебелинского (Балаклейский район) и Полтавского газопромысловых управлений на глубине 2800–5000 метров. Компании обязались провести каждую из операций за три дня, а на глубоких скважинах Шебелинского месторождения — за четыре дня.

Добыча сланцевого газа известна во всем мире своей вредностью и опасностью для экологии региона. При фрекинге используются химические реактивы, которые загрязняют грунтовые воды, делая их непригодными для питья. 

Также известно, что в регионах, где производится добыча сланцевого газа, повышается количество онкозаболеваний, заболеваний дыхательных путей, значительно повышается уровень радиации. 

Ситуация осложняется тем, что места, в которых планируют проводить гидроразрывы, находятся недалеко от реки Северский Донец, из которого поставляется вода для жителей ДНР и ЛНР, а также остальных жителей Донбасса, проживающих на подконтрольных Киеву территориях. При распространении загрязнения могут пострадать также жители Российской Федерации. 

Таким образом, работы по добыче, которые возобновил Киев, повлекут экологическую катастрофу на Донбассе, уникальная экосистема окажется загублена, а миллионы людей лишатся питьевой воды. 

 

error: Контент защищён.