Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа

Вчера, 16 июля, состоялись исторические переговоры между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным.

Встреча состоялась на нейтральной территории, во дворце президента Финляндии. Лидеры стран отметили, что переговоры получились содержательными, несмотря на скептические ожидания.

"Должен сказать, что у меня особых ожиданий не было. Поскольку это первая такая содержательная встреча, и она, на мой взгляд, первоначально должна была носить такой разминочный характер для того, чтобы потом, дальше, в ходе будущих наших контактов, говорить более предметно. Но это произошло по-другому, разговор был действительно очень содержательным", — сказал Владимир Путин.

Лидер России подчеркнул, что переговоры с коллегой прошли в партнерской и доброжелательной атмосфере. Перед пресс-конференцией с журналистами, президенты провели встречу в формате тет-а-тет, которая продлилась 2 часа 10 минут.

Также во время переговоров была затронута тема Донбасса.

"Обсудили ситуацию на Украине. Важно исполнять минские договоренности, Соединенные Штаты могли бы решительнее настаивать на этом и настраивать украинское руководство на эту работу", — сказал Путин.

Владимир Путин в очередной раз заявил, что вопрос Крыма стоит закрыть.

"У президента Трампа позиция по Крыму известна, он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединенных Наций. Для нас, для Российской Федерации, вопрос закрыт", — сказал Путин.

Подводя итоги встречи, президент РФ подчеркнул, что многие вопросы решить не удалось, но данные переговоры являются хорошим первым шагом. Также главы государств договорились, что в будущем проведут еще несколько встреч.

Президент США назвал главную проблему в отношениях между странами. Трамп отметил, что администрация его предшественника Барака Обамы считала главной проблемой глобальное потепление, а администрация Трампа уверена, что главная проблема – "ядерное потепление". Он подчеркнул, что страны, владеющие 90% всего ядерного оружия, обязаны дружить друг с другом.

Одновременно с встречей президентов проходила встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Госдепа Майка Помпео.

Читайте также: 

 

 

error: Контент защищён.