Волкер: особый статус Донбасса надо продлить

Курт Волкер считает, что особый статус Донбасса необходимо продлить. 

Об этом специальный представитель Госдепа США по делам Украины рассказал 24 июля в интервью Украинской службе "Голос Америки".

По мнению Волкера, Киев окажется в невыгодном положении, если не продолжит действия закона об особом статусе Донбасса. Волкер считает, что закон был принят, но не было сделано ничего для его осуществления.

"Я понимаю разочарование украинских законодателей и общества. Они делали необходимые шаги, такие как принятие этого закона об особом статусе и закона об амнистии. Зато Россия не сделала ничего для завершения конфликта и вывода войск", – заявляет Волкер.

Представитель Госдепа считает, что не будет никакого вреда от продления действия закона, но, в случае его отмены, Россия может пожаловаться на Украину, утверждая, что Киев не желает выполнять Минские договоренности. 

При этом, Администрация США не желает проведения референдума на Донбассе и не рассматривает такую возможность.

"Администрация не рассматривает возможность поддержки референдума на востоке Украины… Более того, организация так называемого референдума в той части Украины, которая не находится под контролем правительства будет незаконным", – заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Гаррет Маркис.

Как бы подтверждая свою позицию, США повысили затраты на войну на Украине. 

Предложение Волкера поддержал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. 

"Что касается продолжения действия закона, я абсолютно поддерживаю Курта Волкера. С моей точки зрения, резонно продлить", – сказал Тука в эфире украинского телеканала "Прямой" 25 июля.

Смотрите также:

Представители ООН прибыли в Мариуполь

Воин АТО поджег себя в Киеве

Украинский план информационной реинтеграции Донбасса

error: Контент защищён.